НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Что будет, если сделать банковскую карту по просьбе другого человека

28.05.2023 15:44
Общество

Люди не вправе заводить банковские карточки, чтобы потом передавать их данные другим лицам. Рассказываем, почему этого нельзя делать и какое наказание грозит за такую передачу. Спойлер: до шести лет тюрьмы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сразу уточним, что речь не идет о случаях, когда данные реальных или виртуальных банковских карт становятся известны мошенникам помимо воли их владельцев. К примеру, ФИО владельца, номер карты, срок ее действия и CVV-номер.

Мы говорим о ситуациях, в которых граждане оформляют банковские карты на свое имя (впрочем, на другое и не получится), а затем сами сообщают все данные этих карт – без внешнего давления – друзьям, знакомым и даже совершенно незнакомым людям.

Причем получатели карт готовы по своей воле делиться с другими и более скрытой информацией.

Например, кодами, которые приходят им на телефон в виде смс-сообщений для подтверждения авторизации банковских операций.

Владельцы карт несут груз ответственности

В памятках, которые размещены на банковских сайтах, и в сообщениях, передаваемых через М-банкинг и Интернет-банкинг, банки постоянно напоминают своим клиентам о том, что они не должны никому сообщать реквизиты своих платежных карт "с целью сохранности денег на картах".

На самом деле, это не просьба. А напоминание о том, что клиент должен выполнять свои обязательства.

Прежде чем получить на руки банковскую карту, гражданин подписывает ряд бумаг, в которых в том числе оговариваются порядок использования карточки и правила безопасности.

Во всех белорусских банках этот порядок и правила одинаковы, поскольку для всех банков и граждан одинаково банковское законодательство страны.

Итак, в этих правилах первым делом сказано, что "использовать карточку вправе только ее держатель, другим лицам использовать карточку запрещается".

Кроме того, указывается, что "карточка не должна использоваться в противозаконных целях".

Также сказано, что держатель карточки обязан не сообщать реквизиты карточки другим лицам, не передавать другим лицам карточку и не позволять другим лицам использовать карточку для выполнения операций.

И "вишенка на торте" – строка в разделе "Ответственность сторон": "держатель карточки несет ответственность за все операции, совершенные с использованием карточки или ее реквизитов".

Когда получатель банковской карты ставит подпись на документах, он тем самым соглашается с их условиями. И принимает на себя не просто обязательства, а ответственность.

Не соблюдая все эти условия, держатель карты тем самым нарушает подписанный с банком договор, и это грозит ему в том числе серьезной ответственностью.

Сделал карту, потому что друг попросил. За деньги

Как показывает криминальная хроника, случаи передачи информации о банковском пластике в Беларуси нередки.

Причем граждане, которые оформляют карты (разумеется, на себя), зачастую получают за это деньги от третьих лиц, которым они потом передают данные своих карт. А новые владельцы пластика используют их вовсе не в целях благотворительности.

К примеру, осенью прошлого года гомельчанин под предлогом вывода денег с сайтов букмекерских контор просил своих знакомых и родственников за денежное вознаграждение оформлять банковские платежные карты.

Получая данные карт, гомельчанин продавал их в мессенджере Telegram, заведомо зная, что их реквизиты используют киберпреступники.

А в апреле 2023 года правоохранители задержали 21-летнюю гомельчанку, которая долгое время в разных банках города оформляла карты.

После этого девушка сообщала реквизиты карт и авторизационные коды своему приятелю из того же города. Юноша использовал их для перевода, легализации и обналичивания денег, полученных от преступных сделок.

Гомельчанка знала об этом и тоже не оставалась в накладе: за карты и коды она получала от молодого человека денежные выплаты.

Продал пластик – сел в тюрьму

В отношении тех, кто оформляет банковские платежные карты и передает их третьим лицам к тому же за деньги, правоохранители сразу возбуждают уголовные дела.

К примеру, девушка, о которой шла речь выше, стала фигуранткой 11 (!) уголовных дел.

Как правило, дела заводятся по статье 222 "Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов" Уголовного кодекса Беларуси.

По этой статье УК за изготовление для сбыта или сбыт банковских платежных карточек, а также за совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов карточек либо аутентификационных данных, наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

За повторное совершение таких действий, или организованной группой, или в особо крупном размере (более Br74 тыс.), наказание будет еще строже.

Кто такие "заливщики" и причем тут ваша карта

Есть еще один вид мошенничества с пластиком, о котором вам нужно знать.

Это когда кто-то просит вас сделать карту, но не настаивает на том, чтобы вы потом отдали ее саму или ее реквизиты.

Карта останется у вас – просто другие люди будут переводить через нее деньги. Или же вы сами будете переводить чужие деньги, которые поступят вам на новую карту, на другие банковские счета либо обналичивать их – конечно же, за определенный процент или даже за 50% от суммы этих операций.

Как мы уже говорили, само изготовление карт по просьбе другого человека и вдобавок за вознаграждение уже подводит человека под статью 222 УК. А в данном случае речь идет о таких мошенниках, как "заливалы", или "заливщики".

Этим людям чужие карты тоже нужны для легализации средств, полученных преступных путем. Используя для "залива" и "перегонки" денег карты других людей, никак не связанных между собой, преступники тем самым пытаются максимально сбить со следа правоохранителей.

Гражданин, чью карту использует "заливщик", точно не станет потерпевшим – только соучастником.

Источник: Tochka.by