Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Что будет с ценами на санатории Беларуси до конца года и есть ли места на декабрьские праздники?

17.10.2023 11:27
Общество

Один из пиковых всплесков спроса на санатории Беларуси традиционно приходится на конец года в связи с праздниками. Это зачастую приводит к росту цен на услуги. Стоит ли до конца года ожидать роста цен и есть ли еще свободные места, Myfin.by рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сколько стоит отдохнуть в санатории?

По словам спикера, в Беларуси работает 102 санатория на 28 тысяч мест, и за 9 месяцев текущего года средняя стоимость отдыха в стандартном двухместном номере составила 90 рублей за сутки. Цены по сравнению с декабрем прошлого года выросли всего на 5%.

– На осенне-зимний период повышения цен не будет. Наоборот, некоторые поставщики услуг идут на предоставление скидок. Если говорить о новогоднем периоде, то цена будет значительно выше за счет стоимости банкета. Уже на период после 25 декабря и новогодние праздники более 83% мест в санаториях забронировано. Если в прошлом году средняя цена была на уровне 93 рублей, то мы предусматриваем, что рост цен будет в пределах 10% до 110 рублей.

Места еще есть, но немного

Геннадий Болбатовский также отметил, что в этом году заполняемость санаториев может превысить показатели рекордного 2019 года. По итогам 9 месяцев она составила 84%, в том числе на летний период – 100%. На октябрь забронировано 85% мест, ноябрь – 78%, декабрь – 56%.

По словам директора центра, 80% путевок продают сами санатории и их маркетинговые службы, 20% – через туристические организации и на выставках-ярмарках.

За 9 месяцев текущего года в белорусских санаториях отдохнуло 1 млн 172 тыс. человек. Около 30% отдыхающих – это иностранцы. По итогам 9 месяцев – 166 тыс. человек, что на 17% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

– Более 90% иностранных туристов приехало из России. Их привлекают в первую очередь природный потенциал и результаты оздоровления и лечения. В белорусских санаториях сохранились методики лечения и преимущества природных лечебных факторов. На территориях санаториев работает более 90 скважин с минеральной водой. Также применяются лечебные грязи – сапропели. Сегодня используется 5 водоемов для добычи, а потенциал – более 100 озер.

О том, что растет популярность отдыха в санаториях, говорят и повторные приезды. В некоторых санаториях они достигают 70–80%.

Ежегодно в 1,5 раза растут и инвестиции в обновление материально-технической базы. За 9 месяцев инвестировано 85 млн рублей. Растет выручка. За январь-сентябрь этого года она выросла более чем на 22% и составила 802 млн рублей. Экспортная выручка выросла на 31% до 240 млн рублей.

Санатории за границей

Беларуси принадлежат 5 санаториев за границей. Три расположены в России (Туапсе, Сочи и Крым).

– Они не испытывают никаких проблем по условиям хозяйствования, востребованности. Туда мы направляем все категории граждан по путевкам, закупаемым за средства республиканского бюджета и ФСЗН.

Что касается санатория в Друскининкае (Литва), то он работает с положительным экономическим результатом.

– Мы возобновили направление туда белорусских граждан – взрослых, родителей с детьми и детские группы при наличии виз, так как сейчас МИД Литвы отказывает в выдаче виз даже детям-инвалидам. Также идет свободная реализация путевок для граждан ЕС в данный санаторий, и он работает стабильно. Мы надеемся на возобновление выдачи виз и полноценное направление туда наших граждан. По итогам года ожидаем, что отдохнут там более 750 белорусских граждан.

С санаторием в Юрмале (Латвия) были поставлены жесткие условия, напомнил Геннадий Болбатовский.

– Были заблокированы банковские счета, речь шла чуть ли не о конфискации санатория. По поручению правительства и президента наш центр принял меры по сохранению имущества санатория и дальнейшему возобновлению работы. На сегодняшний момент сохранность имущества обеспечена, был заключен контракт на поставку газа, в чем отказывалось на протяжении года. Сегодня запущено отопление. Мы обеспечим полную сохранность имущества, открыт счет, хотя ранее банки отказывали. Но здравый смысл торжествует, мы надеемся и дальше небольшими шагами идти вперед и восстановить работу данного учреждения.

По словам директора центра, в 2022 году на отдых в зарубежные белорусские санатории было направлено 6,5 тыс. человек. По итогам текущего года ожидается примерно такой же уровень.