КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Что делать, если в вашем присутствии загорелся автомобиль?

09.07.2022 20:25
ДТП

7 июля 2022 года в 10:04 в Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в легковом автомобиле по ул. Дружбы в г. Кобрине, сообщает Брестское областное управление МЧС.

В результате пожара огнем автомобиль уничтожен. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Что делать, если в вашем присутствии загорелся автомобиль?

1. Сначала спасать людей, потом тушить и вызывать 101.

В первую очередь необходимо принять меры по спасению людей из салона, только после этого приступить к тушению пожара и вызову службы спасения.

2. Слегка приоткрыть капот и через щель вставить раструб огнетушителя.

Не стоит сразу открывать капот автомобиля, если возгорание произошло в моторном отсеке, этими необдуманными действиями вы поспособствуете притоку воздуха к очагу возгорания и сильнейшему распространению огня. Необходимо слегка приоткрыть капот и через щели вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев перчатки.

3. Любым способом обесточить автомобиль.

Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или отключить один из проводов, подходящих к аккумулятору.

4. Если огонь в районе бензобака или газового баллона — отойти на безопасное расстояние.

Помните, если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать — это быстро покинуть машину и отойти на безопасное расстояние, ограничить до-ступ к автомобилю посторонних лиц.

Исправное состояние автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации техники, грамотные действия водителя в случае возгорания — важные условия сохранения жизни людей и транспорта, напоминает Кобринский РОЧС.

Источник: Кобрин Сити