Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Что делать, если вас укусила собак? Отвечает белорусский врач

04.06.2023 11:25
Общество

Дети очень часто просят у родителей домашнего питомца. Однако, всегда есть риск, что малыш воспримет питомца, как очередную игрушку в своей коллекции. Кинологи и психологи уверены - оптимальный возраст, когда ребенок готов к животному в доме, от 6 лет. В эфире телеканала ОНТ врач-педиатр Алена Жигало рассказал, какие действия предпринять, если ребенка вдруг укусила домашний питомец.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Специалист отметила, что по поведению питомца легко понять, когда он испуган или заинтересован, в печали или радости. Такая живая карта эмоций позволяет малышу лучше понимать собственные чувства. Если же ребенок младше 6 лет - игра с животными чревата неприятными последствиями.

- Самое опасное - это конечно укусы. Здесь важно знать алгоритм действий. Если это обычная поверхностная рана или гематома, то можно просто обработать мыльным раствором, антисептиком, приложить холод и обеспечить покой. Если же это какая-то глубокая рана с повреждением кожного покрова, тогда нужно провести такую же обработку и наложить антисептическую повязку. Если в течение двух дней на месте укуса появится какой-то отек, то ребенка надо показать хирургу. Если же это рана зияет, то тогда нужно ехать в ближайший травмопункт. Если рана на лице, тогда стоит обратиться в экстренную хирургию, потому что риск инфицирования огромный, - подчеркнула врач-педиатр Алена Жигало.

Помните, что перед тем как приобрести домашнего питомца, важно еще и проверить здоровье, исключить риск аллергии и других заболеваний, заключила медик.