НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Что делать, если вы стали очевидцем происшествия на воде, рассказали пинские спасатели

Непродолжительное похолодание вновь сменяется июньской жарой. И люди снова идут на отдых к воде. Первая половина месяца прошла для пинских спасателей ОСВОД относительно спокойно. Были редкие выезды на случаи нарушения отдыхающими правил отдыха у воды, но они ограничивались предупреждением и профилактической беседой.

Что делать, если вы стали очевидцем происшествия на воде, рассказали пинские спасатели

Однако об одном случае объявления спасательной тревоги хочу сказать отдельно. В один из дней около 17 часов по телефону на спасательную станцию поступило сообщение от очевидцев, что на реке Пина в районе гостиницы «Припять» тонут дети. По сигналу спасательной тревоги на место происшествия выдвинулась дежурная смена, однако, по прибытии никаких признаков трагедии не было. Находившихся рядом рыбаки и случайные прохожие ничего не видели и криков о помощи не слышали.

Водолаз спустился на дно, проверил участок реки в предполагаемом месте утопления, но и там никого не обнаружил. Как впоследствии выяснилось, на реке Пина купались дети, но, увидев приближающийся катер ОСВОД, выбрались из воды и покинули набережную.

С одной стороны хочу поблагодарить неравнодушного неизвестного прохожего об информации о нарушении правил поведения на воде детьми. С другой также хочу попросить таких же неравнодушных пинчан и гостей города в случае сообщения о происшествии на воде оставаться на месте до прибытия спасателей, чтобы указать точные координаты для спуска водолаза.

Случай из истории. В один из дней ноября 2020 года на Пинскую спасательную станцию поступил звонок, что на реке Припять в районе высоковольтной линии тонет рыбак. И больше никаких дополнений. И пока дежурная смена нашла это место, а высоковольтные линии пересекают Припять в трёх местах, рыбак в холодной воде держался за катер, самостоятельно в намокшей одежде не смог выбраться, благо, что до момента обнаружения его спасателями не произошла беда.

Поэтому спасатели в очередной раз призывают отдыхающих при отдыхе у водоемов соблюдать не только правила поведения на воде, но и иметь элементарный здравый смысл, ведь вода ошибок не прощает.

Источник: Варяг