В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Что происходит с организмом, если постоянно мало спать?

28.05.2023 03:25
Интересно

Недостаток сна – одна из самых частых проблем, с которой сталкивается современный человек.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Однако если недосып будет происходить изо дня в день, то иммунная система начнет ослабевать, снизится концентрация внимания, обострятся хронические заболевания.

Врач – сомнолог, кандидат медицинских наук Татьяна Горбат рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как влияет на организм нехватка сна.

Как проявляется недосыпание?

Специалист рассказывает, что в случае однократного недосыпания организм реагирует не столь значимо, чтобы это можно было заметить. Однако и при такой ситуационной разовой нехватке количества сна будут отмечаться снижение настроения, концентрации памяти и внимания, избыточная раздражительность. Но все эти негативные проявления могут быть нивелированы адаптационными возможностями организма, потому что недосыпание не было продолжительным.

Совсем другое дело – хроническое недосыпание, последствия которого проявляются в обострении язвенной болезни, подъеме артериального давления. При этом нередко усугубляются хронические заболевания.

"Согласно проведенным научным исследованиям, пациенты с хроническим недосыпанием наиболее подвержены возникновению инсультов, инфарктов и обострению хронических соматических заболеваний. Также эти люди из –за снижения концентрации внимания имеют повышенный риск попасть в дорожно – транспортные происшествия. Постоянная нехватка сна влечет за собой депрессии, усугубление и обострение тревожных расстройств", - поясняет Татьяна Горбат.

Почему человек не может выспаться?

Причины нехватки сна могут быть психо – эмоционального порядка - невроз, тревога, депрессия, а также соматического – хроническая боль, особенно в ночное время синдром "беспокойных ног", суставная патология, боли в позвоночнике. Также нарушения сна часто бывают у людей в послеоперационном / реабилитационном периоде, когда бывает сложно лежать (при хирургических вмешательствах).

Врач – сомнолог обращает внимание, что в современном динамичном мире причиной нехватки сна часто становятся поведенческие факторы – неправильный образ жизни, отсутствие гигиены сна, несоблюдение режима труда и отдыха.

Опасный синдром апноэ

Синдром апноэ – состояние, когда во время сна храп внезапно обрывается и возникает пугающая остановка дыхания, после которой спящий человек громко всхрапывает, иногда ворочается и только потом снова начинает дышать.

Этот опасный синдром неминуемо приводит к хроническому недосыпанию, потому что нарушаются глубокие медленно - волновые фазы сна. Зачастую такое расстройство бывает у людей с избыточной массой тела, ожирением, гипофункцией щитовидной железы, анатомическими особенностями дыхательных путей, у людей с короткой и толстой шеей – это способствует схлопыванию глотки на определенном уровне – остановке дыхания при "переливах" храпа.

Если таких остановок, которые имеют продолжительность более десяти секунд, бывает более пяти в час, то мы говорим о том, что это синдром апноэ. При таком состоянии закономерно возникает снижение концентрации кислорода в крови, что приводит к увеличению пульса и давления.

" Из–за уменьшения глубоких фаз сна человек начинает испытывать колоссальную дневную сонливость, а это в свою очередь может спровоцировать вероятность дорожно–транспортных происшествий. Согласно исследованиям, риск смерти пациентов с апноэ увеличивался до 10 раз по сравнению с пациентами без синдрома апноэ при тех же сердечно–сосудистых факторах", - подчеркивает эксперт.

Сколько нужно спать человеку?

Рекомендуемая продолжительность сна должна составлять не менее шести часов. Семь–шесть часов сна – это стандарт для взрослого здорового молодого (до 45 лет) человека. Однако на самом деле все очень индивидуально, и для определенных категорий людей норма сна может быть разной.

Маленькие дети дошкольного возраста могут спать до 10 – 12 часов, школьники – до 10, а пожилые люди – около шести часов в сутки.

"Если человек просыпается без будильника и чувствует себя при этом прекрасно в течение, к примеру, восьми часов, то это и есть его оптимальная норма сна, которой и стоит придерживаться", - утверждает специалист.

Чем опасно недосыпание?

Из–за нарушения режима сна могут обостриться имеющиеся либо развиться новые соматические заболевания, появятся раздражительность и агрессия, снизятся уровень концентрации и внимания.

Единственный верным решением в такой ситуации является неукоснительное соблюдение режима труда и отдыха, считает специалист.

"Нужно высыпаться ровно столько, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, в противном случае – понимать, какую цену можно заплатить, если пренебрегать этим "золотым" правилом гигиены сна", - заключает Татьяна Горбат.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Популярные новости
Больше новостей