Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Чтобы раздобыть денег на выпивку, белорус весьма изощренно ограбил таксиста

Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована 33-летнему горожанину, которого обвиняют в совершении грабежа, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Октябрьского района.

Фото

В конце 2022 г. минчанина осудили за кражу, однако должных выводов из этого он так и не сделал. Спустя месяц мужчина ушел в запой, а когда деньги закончились, на хмельную голову придумал весьма необычный способ ими разжиться.

Горожанин вызвал такси до Гомеля, хотя ехать никуда на самом деле не собирался. Водителю он рассказал придуманную на ходу историю: якобы нужно вернуть соседке 200 рублей, чтобы забрать находившееся в залоге кольцо, без которого он не может ехать к жене. Деньги злоумышленник обязался вернуть по приезду в областной центр.

Таксист согласился выручить пассажира, дал наличность, а тот в подтверждение серьезности своих намерений протянул ему дешевое кольцо под видом титанового, после чего вышел из машины. Тут водитель понял, что его пытаются обмануть, и бросился следом за злоумышленником, требуя вернуть деньги, но аферист скрылся в подъезде. Так таксист вместо Гомеля вынужден был отправиться в милицию.

Наутро минчанин весьма обрадовался имевшимся у него деньгам и потратил их на выпивку и закуску. Вскоре его задержали.

Обвиняемый нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления он не стал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, – прокомментировал заместитель прокурора Октябрьского района Евгений Матюшенко. – Ему предъявлено обвинение в открытом похищении имущества (грабеже), то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь, санкция которой — вплоть до шести лет лишения свободы.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Минск-Новости