Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Чтобы вернуться к любимому в Турцию, белоруска вербовала девушек по вызову

В Гродно следователи раскрыли подробности уголовного дела в отношении двух жительниц областного центра. Молодые особы 23 и 25 лет вербовали девушек для занятия проституцией за границей. Подробности этой криминальной истории в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Девушки из Гродно в конце августа 2021 г. уехали в Турцию, чтобы заработать деньги на услугах для мужчин. За белорусками присматривали местные кураторы, которые забирали половину заработанного.

Как рассказала 23-летняя девушка, в Турции она влюбилась и решила завязать с постыдным бизнесом. Но уйти она могла только после оплаты так называемой неустойки – 1 000 долларов. Барышня платить отказалась, но вскоре была задержана полицией за оказание услуг интимного характера. Белоруску депортировали и запретили въезд в страну на 5 лет.

Желая вернуться к своему молодому человеку, девушка связалась с работодателями и попросила помощи в отмене запрета. Тогда ей предложили выход – найти себе замену, и вопрос с запретом будет решен. На что не пойдешь ради любви: девушка без раздумий согласилась на совершение преступления и попросила помочь 25-летнюю подругу.

Для поиска потенциальных кандидаток в социальных сетях они написали следующее объявление (орфография сохранена): «Привет ищу девушек для роботы в Турции на самолет проведем, по прибытию встретим, хороший заработок, жилье предоставляем».

Представительниц прекрасного пола, желающих хорошо зарабатывать в Турции, отозвалось много. Девушки рассказывали кандидаткам, чем тем придется заниматься за границей. Также предупреждали, что необходимо всю информацию об истинных намерениях выезда в Турецкую Республику хранить в тайне от родственников и знакомых. Разъясняли и нюансы выезда и прибытия в иностранное государство, порядок проживания и питания. Не скрывали, что 50 % заработка придется отдавать кураторам.

На предложенные условия согласились 7 девушек из Беларуси. После отбора потенциальных жриц любви начинался следующий этап – подбор дешевых авиабилетов. Когда все вопросы были улажены и билеты на самолет рейсом Минск – Стамбул были у барышень на руках, их задержали сотрудники милиции.

Все девушки – из неблагополучных семей. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались, но официально нигде не работали. Младшей из них на момент задержания исполнилось 22 года, старшей – 36 лет. Барышни хотели красивой жизни и именно за этим летели в Турцию. Они понимали, чем придется заниматься, но весьма специфичный род деятельности их не смущал.

Следователи квалифицировали действия 23-летней жительницы Гродно по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 171 УК («Покушение на организацию и использование занятия проституцией другим лицом при отсутствии признаков более тяжкого преступления, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 171 УК»). С санкции прокурора она заключена под стражу. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Расследование уголовного дела в отношении 25-летней фигурантки выделено в отдельное производство, она также находится под стражей. Расследование пока продолжается.

Источник: Минск-Новости