
Две белоруски выдавали займы под проценты и заработали более 35 тысяч рублей. Историей заинтересовалась налоговая, а затем дело дошло до суда.
Налоговая нашла двух родственниц, которые регулярно давали людям деньги в долг под проценты. Заемщики ежемесячно платили им проценты, а если нарушали условия договора — дополнительные платежи. В итоге женщины заработали более 35 тысяч рублей.
В налоговой напомнили: если человек регулярно выдает деньги в долг под проценты и получает с этого доход, такая деятельность может считаться незаконным предпринимательством.
Экономический суд привлек обеих женщин к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Каждая из них получила штраф в размере 20 базовых величин (840 рублей), у одной женщины конфисковали 5% незаконно заработанных денег, у второй — 10%.
Кроме этого, женщинам нужно будет уплатить налоги с оставшейся суммы, полученной от незаконной деятельности.