Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Депутат Леонид БРИЧ: «Жизнь на дачах вступает в новый этап»

07.11.2023 13:26
Общество

Со 2 декабря вступит в действие Указ Президента республики от 30 мая 2023 г. № 155 «О садоводческих товариществах», реализация которого должна снять с повестки дня ряд серьезных проблем дачников. В этом уверен депутат Палаты представителей от Брестского-Западного избирательного округа № 1 Л.Г. Брич. С ним беседует корреспондент «Вечернего Бреста».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На чем зиждется Ваша уверенность, Леонид Григорьевич?

— Прежде всего, на том, что в Указ и в утвержденное им Положение вошли принципиальные пожелания членов садоводческих товариществ, содержавшиеся в письмах и жалобах в разные инстанции. В частности, они касались членских и целевых взносов. И хотя норма о том, что размер названных взносов не зависит от количества находящихся в пользовании члена СТ участков и размеров их площади, в указанном Положении осталась, собранию товарищества предоставлено право самому принимать решение по данному вопросу. Иными словами, определение размеров всех видов взносов является исключительно прерогативой общего собрания СТ.

Отмечу также, что работа над Указом велась с 2017 г., в ней участвовали и депутаты разных уровней, и сотрудники министерств и ведомств, местных органов власти, и представители сообщества дачников. Благодаря этому удалось подготовить основательный нормативный документ, учитывающий важнейшие стороны жизнедеятельности садоводческих товариществ. В нем нашлось место и способам наведения порядка в землепользовании, и путям урегулирования проблем взаимоотношения исполкомов с правлениями СТ, и возможности улучшения их информированности, и механизму самостоятельного назначения исполкомами председателей правления СТ в случае невозможности их избрания, и методам разрешения других вопросов, усложняющих жизнь дачников.

Особо подчеркну актуальность утвержденного Указом № 155 Положения о порядке передачи в собственность республики ЛЭП и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. Своевременность принятия данного решения подтверждает хотя бы тот факт, что многие СТ еще до вступления Указа в силу начали готовить необходимые документы. Добрых слов в этой связи заслуживают Министерство энергетики и его структуры на местах, которые с помощью СМИ подробно разъяснили порядок и условия передачи энергетического хозяйства в ведение предприятий электросетей, что позволит справиться с важной задачей в сжатые сроки. Напомню также, что в период разработки Указа ряд вопросов, касающихся прав членов СТ, были решены постановлениями Совета Министров и республиканскими ведомствами…

Значит ли это, что Указ № 155 решил все проблемы дачников?

— Конечно же, нет! Об этом я говорил в июне, после подписания Указа, повторю и сегодня. Жизнь не стоит на месте, и происходящие изменения затрагивают интересы всех граждан, в том числе и объединенных в садоводческие товарищества.

Многих, например, по-прежнему не устраивает невозможность постоянной регистрации в домах, построенных в СТ и отвечающих всем требованиям к жилым помещениям. Но причина этой «невозможности» — экономическая: у государства пока не хватает средств, чтобы обеспечить всех дачников природным газом и другими услугами по субсидируемым ценам.

Не удовлетворено также пожелание членов СТ объединить садоводческие товарищества с населенными пунктами, от которых они находятся буквально в сотне метров. Возможности решить этот вопрос будут изучаться дополнительно. Подписание Указа по этой причине не стали откладывать, поскольку другие проблемы требовали незамедлительного решения. Думаю, в перспективе они обязательно будут включены в повестку дня. А сегодня есть веские основания надеяться, что реализация норм Указа № 155 ознаменует собой новый, более качественный, этап жизни на дачах.

В нижней Палате парламента Вы возглавляете постоянную комиссию по экономической политике. В нынешних, довольно сложных, условиях международной жизни как Вы оцениваете состояние белорусской экономики?

— Ее состояние во многом зависит от внешних факторов. Например, сужение европейского рынка заставило наших производителей искать новых покупателей выпускаемой продукции, что требует и времени, и принципиально новых логистических решений. Тем не менее, республика обеспечивает потребности населения в продовольственных и промышленных товарах, выгодно торгует со многими зарубежными партнерами. В частности, активно прорабатываются возможности взаимовыгодного сотрудничества с африканскими странами.

Что касается работы нашей комиссии, то в настоящее время мы целенаправленно занимаемся корректировкой законодательных актов, которые в сложившихся условиях требуют определенных изменений. У нас на рассмотрении находятся законопроекты «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» и «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». В ближайшие дни приступим к работе над законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об инвестициях».

Надеемся, что актуализация этих и других законодательных актов будет способствовать ускорению социально-экономического развития республики, повышению уровня жизни наших сограждан.

Беседовал Петр ТИШУК