Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Доктор, а это нормально?»: вопросы проктологу, которые вы стеснялись задать

10.03.2024 14:53
Общество

Узнали, с какими проблемами обращаются к специалисту и что проктологи находят в самых неожиданных местах.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Из-за деликатности вопроса далеко не все пациенты вовремя доходят до отдельных врачей. Болезни толстого кишечника и прямой кишки – одна из таких категорий, когда люди нередко обращаются к доктору, уже доведя заболевание до запущенных стадий.

Как не пропустить тревожные звоночки, почему не стоит откладывать на потом не очень приятные визиты к врачу и как подготовиться к такому приему, спросили у проктолога-хирурга медицинского центра "ЛОДЭ", кандидата медицинских наук Дмитрия Гребенникова.

Чем занимается проктолог?

Проктолог – специалист, который занимается диагностикой и лечением болезней толстой кишки, анального отверстия и близлежащих тканей.

Именно к этому врачу обращаются при лечении геморроя, трещин анального отверстия, полипов, парапроктитов и других заболеваний толстой кишки.

Когда стоит обратиться к проктологу?

Дмитрий Гребенников подчеркивает: при любом дискомфорте и неприятных ощущениях в области ануса во время или после похода в туалет.

Кровотечения, даже самые незначительные, тоже повод записаться на визит к проктологу.

"На первом месте по числу обращений к нам – геморрой, анальные трещины. Часто приходят с жалобами на работу кишечника – запоры, диареи. Много пациентов с анальным зудом – переанальным дерматитом, который появляется из-за повышенного потребления быстрых углеводов. Стало много неспецифических язвенных колитов – в 2-3 раза больше таких пациентов теперь", – говорит врач.

После 30 лет всем, даже здоровым людям, не лишним будет раз в год записаться на профилактический прием к проктологу.

Не надо стесняться

Нередко визит к врачу по столь деликатным вопросам откладывается на неопределенное время – люди ждут, что все пройдет само, занимаются самолечением и только лишь усугубляют проблему. Доктор Гребенников призывает не стесняться и записываться к врачу.

"Обычно мужчины более стеснительные. Иногда в кресло даже на загнать. Наша задача – расположить пациента к себе и убедить, что все это не страшно и не опасно, а главное – излечимо, нужно и можно расстаться с проблемой раз и навсегда", – говорит проктолог.

Тем более, что во многих клиниках сейчас есть все необходимое, чтобы сделать такой визит к врачу максимально комфортным – от одноразового белья с разрезами на нужных местах до специальных "узких" приборов для диагностики и мазей с анестетиком.

Как подготовиться к приему у проктолога?

Не ужинать с вечера и не завтракать в день приема. Накануне лучше всего сделать две очистительные клизмы литрового объема (примерно за час до визита к врачу).

Если нет возможности, то в аптеках продаются специальные свечи, которые вызывают быстрый стул в течение часа.

Кто в группе риска?

Самая частая проблема, с которой приходят на прием к проктологу, – геморрой.

Заболевание появляется из-за варикозного расширения вен в прямой кишке: образуются узлы и шишки, которые могут выпадать из анального отверстия, вызывать сильнейший дискомфорт, кровотечения и боль.

"Порой геморрой может долго не давать о себе знать, а затем проявляться остро. Самый ранний симптом – кровь или появление узлов, но без кровотечения. Первую-вторую стадию еще можно вылечить консервативно, поэтому не стоит затягивать", – говорит Дмитрий Гребенников.

Трещины анального отверстия возникают из-за повреждений стенок прямой кишки при запорах и диарее. Иногда от проблемы можно избавиться только хирургическим путем.

"Они опасны еще и тем, что из таких трещин могут возникать парапроктиты – воспаление тканей и впоследствии образование свищей. Заболевание опасное, плохо лечится и трудно оперируется", – объясняет проктолог.

Еще одна нередкая проблема – копчиковые ходы. Это врожденная патология, которая связана с оставшимся у человека рудиментом хвоста. Если появляется и воспаляется киста, то ее нужно вскрыть, санировать рану и после этого удалить все лазерным путем через маленький прокол.

Основная причина, по которой можно стать пациентом проктолога, – малоподвижный и сидячий образ жизни.

А еще – тяжелый спорт (или резко начавшаяся серьезная спортивная нагрузка).

Причинами заболеваний могут стать и сопутствующие патологии (запоры или диареи). Иногда подобные проблемы появляются у рожавших женщин. А еще все напрямую связано с неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем и курением.

Порой болезни могут усугубиться от неправильного самолечения свечами.

А народные способы помогут?

Чего только из народных методик не видели доктора-проктологи.

"Мем про молодой огурчик от геморроя – это скорее уже мем. Но в моей практике были и странные случаи самолечения. Например, был пациент, который коптил копыта в ведре и сидел над этим дымом. Конечно, ему это не помогло", – рассказывает врач.

Вспоминает и случаи, когда геморрой лечили средством от комаров на спирту – оно очень ядреное, жжет и печет.

Находили в анусе даже лампочки

Отдельная тема для разговора – странные и необычные находки в заднем проходе. Такие истории есть у каждого проктолога.

"Ой, находим разное чаще, чем вы можете себе представить. Самое банальное – фаллоимитаторы. А были и бутылки, и стаканы, и теннисные шарики, и пружины, и даже лампочки от радиоприемников и обычные", – говорит доктор.

По его словам, всякий раз пациент рассказывает невероятную историю из разряда "упал". Медики не осуждают никого и относятся с пониманием, но всегда узнают анамнез (ведь могут быть и криминальные случаи), а потом рекомендуют обратиться к психотерапевту или сексологу.

А еще практически в 90% случаев обычный амбулаторный врач-проктолог достать странный предмет из ануса не сможет и отправит пациента в больницу. Что бы это ни было, достать это не так просто, как "пострадавшему" может показаться: возникает спазм сфинктера, наступает отек слизистой и вытащить предмет без анестезии очень сложно, предупреждает проктолог.

Источник: Tochka.by