КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Досрочные пенсии, надбавки, льготы. Какая господдержка предусмотрена для чернобыльцев

26.04.2022 08:31
Общество

Каким категориям пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС в Беларуси предоставлено право на досрочный выход на пенсию и надбавки к пенсионным выплатам, а также другие льготы, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Государственное пенсионное обеспечение лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется с учетом норм Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9–3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Особый подход предусмотрен как для принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (ликвидаторов), так и для отселенных с территорий радиоактивного загрязнения
(отселенцев) и тех, кто впоследствии получил инвалидность, связанную с катастрофой (инвалидов ЧАЭС).

Одной из предоставленных государством льгот является досрочное пенсионирование. Так, для ликвидаторов предусмотрено назначение пенсии по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста: для принимавших участие в работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 г. или не менее 10 суток в 1987 г. – на 10 лет; для принимавших участие в работах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (30-километровой зоны) в 1986–1987 гг. – на 5 лет (при наличии инвалидности независимо от ее причины). При этом нельзя забывать, что требование наличия установленной в республике продолжительности общего и страхового стажа распространяется и на этот вид пенсии (общего – не менее 25 лет мужчины, 20 лет – женщины; страхового в 2022 г. – 18 лет 6 месяцев, в 2023-м – 19 лет, в 2024-м – 19 лет 6 месяцев, в 2025-м и последующих – 20 лет).

Инвалиды ЧАЭС имеют право выйти на пенсию по возрасту на 10 лет раньше – также при условии наработки определенного законодательством стажа.

Кроме того, для ликвидаторов, инвалидов ЧАЭС и отселенцев определены надбавки к пенсии. Такая льгота положена лицам, имеющим соответствующее удостоверение с указанием ст. 18, 19, 20 (участие 1988–1989 гг.), 24.

Пенсионным законодательством определено льготное исчисление стажа работы, протекавшей на территориях радиоактивного загрязнения. Так, при документальном подтверждении работы (службы) с 26.04.1986 г. по 31.12.1987 г. непосредственно на эксплуатации станции и в зоне эвакуации (отчуждения) указанный период в стаж работы будет включен в трехкратном размере; с 01.01.1988 г. – в полуторном размере, как и работа в зонах первоочередного и последующего отселения с момента катастрофы.

Стоит отметить, что порядок определения заработка и исчисления пенсий по инвалидности ЧАЭС и по случаю потери кормильца, смерть которого связана с катастрофой, имеет свои особенности и отличается от определения размера аналогичных пенсий, не связанных с чернобыльской трагедией. Зачастую они значительно превышают размеры тех, что назначаются по общему пенсионному законодательству.

Ряд льгот предусмотрен также в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, налогообложения, трудового законодательства. Так, ликвидаторы и инвалиды ЧАЭС имеют право на первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения. Пособие по временной нетрудоспособности им выплачивается в размере 100 % среднедневного заработка. Можно взять дополнительный социальный отпуск продолжительностью 14 календарных дней в году. При сокращении численности либо штата организации гарантировано преимущественное право на оставление на работе.

Инвалиды ЧАЭС I и II группы пользуются 90-процентной скидкой от стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями – также перевязочных материалов; бесплатный проезд на железнодорожном (в поездах региональных линий), городском и пригородном автомобильном пассажирском транспорте (кроме такси); на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; обеспечение техническими средствами социальной реабилитации и так далее.

Отдельный блок дополнительных мер предусмотрен государством для поддержки людей, проживающих на территориях, все еще подверженных радиоактивному загрязнению.

Источник: Минск-Новости