История о том, как кобринчанка «перебивала» чужие кредиты и набрала своих на 40 тысяч
03.03.2026
В минскую милицию обратилась 48-летняя жительница Фрунзенского района, которую мошенники обманули по схеме «БелГИЭ», заставили взять кредит и продать личный автомобиль.
Женщина пояснила, что злоумышленники позвонили ей с иностранного номера и попросили назвать код из смс-сообщения. А затем сообщили, что от ее имени совершаются незаконные финансовые операции.
Чтобы сохранить личные сбережения, женщине посоветовали их задекларировать через внештатного сотрудника Национального банка. Для убедительности минчанке прислали поддельные документы с несуществующими адресами и реквизитами. Она поверила и передала курьеру 20 тысяч долларов.
На следующий день ей порекомендовали отпроситься с работы и оформить на свое имя два кредита, чтобы мошенники не смогли сделать этого от ее имени. Женщина вновь выполнила указания и получила в банке около 60 тысяч рублей. Часть денег она в своей машине отдала незнакомой девушке, а оставшееся – мужчине.
Спустя время злоумышленники снова связались с минчанкой и порекомендовали продать ее автомобиль, чтобы спасти его от продажи на черном рынке. Женщина выручила за машину около 7 тысяч долларов и также отдала их курьеру якобы для проверки. Минчанка до последнего никому не рассказывала о случившемся, а сыну соврала, что автомобиль находится на сервисном обслуживании.
То, что она стала жертвой мошенников, женщина поняла, когда аферисты перестали выходить с ней на связь.
Курьеры были установлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По всем фактам проводится проверка.