Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Два новых молочно-товарных комплекса ввели в строй в Столинском районе

04.11.2023 07:20
Общество

В Столинском районе официально ввели в эксплуатацию два новых молочно-товарных комплекса - открытие объектов приурочили к празднику 7 ноября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Высокотехнологичный животноводческий объект, оснащенный современным оборудованием с комфортными условиями содержания животных, торжественно открыли в одном из лучших аграрных предприятий Брестской области - СПК "Федорский". В состав комплекса, который возвели в деревне Понижье, входят два коровника на 800 голов и доильно-молочный блок. На возведение объекта специалистам Столинского ПМК 24 понадобилось меньше года. Он строился по оригинальному проекту специально под потребности и уровень производства СПК.

"В "Федорском" самая высокая в Брестской области, да и в республике плотность скота - почти 200 голов на 100 га. Здесь давние и сильные традиции животноводства. В последние годы новое развитие получила не только отрасль по выращиванию КРС, но и молочное скотоводство. Благодаря указу главы государства на строительство этого комплекса было выделено Br8 млн льготных кредитных ресурсов, Br3,3 млн бюджетных денег и собственные средства предприятия. Строительство объекта еще продолжается, но основа уже заложена", - сказал первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук.

Еще один животноводческий объект, перспективный для дальнейшего расширения производства и экономического роста, открыли в КУПП "Маньковичи". Два коровника на 640 голов дойного стада с доильно-молочным блоком возвели на молочно-товарной ферме "Сахалин" в агрогородке Белоуша. В строительство объекта вложено без малого Br9 млн из различных источников.

Сейчас в Брестской области на современных молочно-товарных комплексах содержится почти 80% дойного стада. Руководством страны поставлена задача к 2030 году перевести на новые технологии все поголовье. По словам первого вице-губернатора, требуемого уровня в регионе планируют достичь на несколько лет раньше. В настоящее время в стадии строительства в области находятся 134 различных животноводческих объекта. В том числе 68 из них возводятся при финансовой поддержке государства. Планируется, что до конца года в эксплуатацию будет введено не менее 30 объектов примерно на 24 тыс. голов.

Фото: polese.by