/Общество/Пенсионер/ИИ/Мошенничество/htgrfbejejej.jpg)
Изображение вымышленное
Брестчанин доверился мошенникам и потерял денежные средства.
В Ленинский РОВД обратился 65-летний брестчанин который сообщил, что под влиянием мошенников лишился денег на сумму около 15000 рублей.
Милиционеры установили, что на телефон брестчанина в мессенджере позвонил неизвестный, сообщивший о необходимости замены коммунальных счётчиков. Для проведения процедуры гражданин сообщил цифровой код, который был прислан ему СМС сообщением. Разговор прекратился.
Спустя некоторое время гражданина снова побеспокоили в мессенджере. Неизвестный назвался представителем одной из правоохранительных структур, после чего, ссылаясь на первый звонок, заверил доверчивого горожанина о том, что ранее он общался с мошенниками, и сейчас рискует потерять деньги, так как озвучил звонившему код из СМС.
Для исправления ситуации лжесотрудник настаивал на декларировании денежных средств, для чего в последующем брестчанин забрал с дома имеющиеся сбережения и в ближайшем отделении банка перевёл их на счёт злоумышленников.
По данному факту Ленинским РОВД проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к данному преступлению.