НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Двое жителей Брестской области пострадали от кибермошенников. Возбуждены уголовные дела

Оба случая произошли в конце октября. Одна из потерпевших лишилась 180 рублей, у второй злоумышленники похитили 830 рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщил Алексей Полуянчик, заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета, горожанка 1973 года рождения разместила объявление о продаже товара в интернете. Вскоре после этого на связь с ней вышел неизвестный, который изъявил желание этот товар приобрести. Под предлогом перечисления средств за покупку собеседник попросил женщину сообщить ему данные ее банковской карты, после получения которых списал с ее счета все деньги. Горожанка лишилась 180 рублей.

Аналогичным образом ввели в заблуждение, после чего похитили деньги, и жительницу города 1992 года рождения. У потерпевшей с карты было списано 830 рублей.

По обоим фактам Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Учитывая ситуацию, следователи обращаются к гражданам с просьбой быть предельно внимательными во время переписок в интернете и телефонных разговоров. Не следует сообщать кому-либо реквизиты банковских карт, других счетов, электронных кошельков, а также коды, полученные от банка по СМС-информированию и код, указанный на оборотной стороне карт.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)