Двухлетняя девочка выпала из окна. Подробности происшествия

Днем 24 мая из распахнутого окна с высоты второго этажа выпала двухлетняя девочка. Подробности происшествия в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Типичное происшествие каждого лета, которое иногда даже заканчивается трагедией. Сотрудники Следственного комитета ежегодно обращаются к родителям с просьбой не оставлять окна открытыми, когда дома маленькие дети, но все равно находятся те, кто игнорирует элементарные правила безопасности.

Москитная сетка вводит ребят в заблуждение: они думают, что это крепкая преграда, но она не может выдержать их вес. Подобное произошло с семьей из поселка Лоев. По предварительным данным, днем 24 мая из открытого окна с высоты второго этажа выпала двухлетняя девочка.

Как рассказала мать, она вместе с детьми (2 и 5 лет) вернулась с прогулки. Женщина раздела малышей и отправилась в кухню, а они остались в комнате с распахнутым окном. Через пару минут женщина услышала крики старшего сына и плач малышки на улице. Она сразу же выбежала из дома.

К счастью, девочка серьезных травм не получила. Прибывшие медики госпитализировали малышку. Ее здоровью ничего не угрожает.

Установлено, что в семье воспитывается четверо малолетних детей – старшие (7 и 10 лет) на момент происшествия были в школе. Семья находится в социально-опасном положении из-за регулярных скандалов между родителями. К слову, глава семейства ранее судим за кражу. Все обстоятельства произошедшего будут установлены Лоевским районным отделом СК.



Следствие рекомендует

Зачастую взрослые сами не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять большую опасность для ребенка. Открытое окно, скатерть со стоящей на ней вазой, кабели от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите. Конечно, на 100 % от беды не застрахован никто. Но взрослые должны научить малышей безопасному поведению и сами устранить все риски. Учить ребенка этому нужно с малых лет. Самое главное при этом – собственный пример.

Источник: Минск-Новости