Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Экономический суд Брестской области ликвидировал фирму за деятельность с нарушениями законодательства

Налоговая инспекция по Ленинскому району города Бреста обратилась в этот суд с требованием о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Палац».

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Как сообщили в пресс-службе суда, истец руководствовался подпунктом 3.2 пункта 3 Положения о ликвидации в связи осуществлением юридическим лицом деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями законодательных актов.

Налоговый орган указал, что у ООО «Палац» образовалась задолженность перед бюджетом в размере 28272,89 рублей, в том числе задолженность по налогам - 17993,19 рублей, административный штраф - 2848,13 рублей, а также пени в сумме 7431,57 рублей. Задолженность по налоговым платежам возникла у общества с 2018 года в результате предоставления налоговых деклараций (расчетов), а также по результатам камеральных проверок. Обязательство по погашению задолженности в бюджет ООО «Палац» добровольно не исполнило, ни к чему не привели и меры принудительного исполнения.

Экономический суд Брестской области пришел к выводу, что с учетом характера допущенных нарушений, их продолжительности, принимая во внимание неоплату взысканных налогов и пени, имеются основания для их оценки в качестве грубых и совершенных неоднократно. Поскольку ООО «Палац» не погасило задолженность по платежам в бюджет, у экономического суда не было правовых и фактических оснований для отказа в удовлетворении иска.

Решением суда ООО «Палац» ликвидировано, обязанности по ликвидации общества возложены судом на его участников, которым необходимо завершить процесс ликвидации общества в срок до 12 января 2022 года.

Выводы суда первой инстанции признаны правомерными судом апелляционной и кассационной инстанций по результатам пересмотра принятого судебного постановления в связи с обжалованием ответчиком.

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источник (иллюстративное)