НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Эксперты назвали пять признаков поражения печени алкоголем

31.01.2022 03:35
Интересно

Печень человека, употребляющего алкоголь несколько дней подряд, получает серьезные и порой необратимые повреждения. Эксперты назвали пять признаков поражения печени алкоголем, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на rg.ru.

Кража алкоголя / с сайта mordovmedia.ru (иллюстрация)

По словам ученых, печень является единственным органом человека, способным к регенерации, нейтрализует токсические вещества и выводит их из организма. Клетки печени вырабатывают фермент алкогольдегидрогеназу, который расщепляет спирт на кетоны со скоростью около 0,015 г на 100 мл/час. При этом эксперты обращают внимание, что при фильтрации печенью алкоголя некоторые клетки этого органа отмирают, и печень нуждается в поддержке для производства новых клеток. При многодневном употреблении спиртного печень не успевает восстанавливаться и повреждается гораздо сильнее. Злоупотребление алкоголем в течение многих лет может снизить способность печени к регенерации, что приводит к серьезному и необратимому повреждению органа.

К ранним симптомам алкогольного поражения печени специалисты относят боль в животе, усталость, понос, тошноту и плохое самочувствие в целом. При появлении таких признаков следует немедленно прекратить употреблять спиртное и обратиться к врачу, подчеркивают специалисты.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)