НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Эксперты установили по фрагменту скелета, который обнаружили в Пружанском районе

Вблизи деревни Кузевичи Пружанского района в заболоченной местности сотрудники Пружанского РОВД в ходе поисковых работ обнаружили скелетированные останки человека. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистами Пружанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Эксперты установили по фрагменту скелета, который обнаружили в Пружанском районе

Правоохранители изъяли костные останки и направили их в Пружанский МРО ГКСЭ для проведения судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению судебного эксперта останки погибшего человека находились в условиях его обнаружения около года. По причине скелетирования останков установить личность погибшего не представилось возможным. Одновременно в районе велись поиски жителя деревни Кузевичи, 1962 года рождения, ушедшего из дома, местонахождение которого не было известно с декабря 2020 года.

Сотрудники милиции отобрали биологический материал родственников пропавшего человека и направили его в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области для проведения судебной генетической экспертизы, также судебным экспертам-генетикам предоставили небольшой фрагмент скелетированных останков.

Судебный эксперт-генетик при проведении сравнительного исследования идентифицировал личность погибшего. Им оказался пропавший без вести мужчина.

По данному факту Пружанским районным отделом Следственного комитета проводится проверка.

С начала этого года это не единственный случай, когда помощь судебных экспертов-генетиков понадобилась для установления личности погибших людей. В апреле также идентифицировали личность мужчины, тело которого обнаружено в марте 2021 года. Им оказался житель Пружанского района, 1936 года рождения, который ушел из дома в октябре 2020 года.

Источник: ГКСЭ