Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Еще один белорусский город полностью переведут на электробусы

03.03.2024 04:10
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ещё один город Беларуси планируется перевести на электрический общественный транспорт. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Пётр Пархомчик, передаёт БЕЛТА.

— Сейчас реализуются два пилотных проекта в Шклове и Жодино. Но уже готовится ещё один. Согласуем, какой это будет город — с численностью населения до 100 тыс. Под это уже заложен определённый денежный ресурс. В этом году планируем приступить к реализации, — рассказал Пётр Пархомчик. — Мы распределили двух производителей по разным городам («Белкоммунмаш» обеспечит транспортом Шклов, МАЗ — Жодино. — Прим. av.by), чтобы убедиться, чья конструкторская идея и модель более экономична в эксплуатации. Сейчас будем проводить сравнительный анализ. На основании этого будем принимать соответствующие решения. Сегодня стоимость электробуса превышает стоимость обычного пассажирского транспорта. Важно получить эффективность, на коротком плече её не видно.

Напомним, к 2025 году Жодино и Шклов первыми в стране должны перейти на электробусы. Кроме того, ранее сообщалось, что в текущем году к реализации такого проекта приступят в Новополоцке.

Также вице-премьер добавил: поступают заказы на электробусы из Российской Федерации.

— Ёмкость рынка там колоссальная. Многие города обращаются по поставке электробусов. И мы в определённой степени даже перегружены, — отметил он.