1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Если пришел на работу на полчаса раньше, можно ли раньше уйти?

Если пришел на работу на полчаса раньше, можно ли раньше уйти?

Источник: Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ
14 марта 2023 в 19:12
Общество

Нельзя опаздывать на работу, даже если потом вы уходите позже.

Фото

Если рабочий день начинается с 8-00, а работник приходит в 7-40, то никакой переработки у него нет. А вот опоздания учитываются.

Более того, более раний приход на работу не дает ему право уйти раньше.

Например, в организации установлен график работы с 8.00 до 17.00. Наниматель оплачивает только фактически отрабонное время (с 8.00 до 17.00).

Работник пришел в 8.05, а ушел с работы в 17.30.

В течении недели работник приходит в 7.40, а в один из дней пришел в 8.30, но уходит в 17.00.

В такой ситуации уход с работы раньше установленного времени ее окончания - нарушение трудовой дисциплины (дисциплинарный проступок).

Наниматель не обязан оплачивать работу за пределами рабочего времени работника, если она произведена по инициативе работника без ведома нанимателя.

Если с учетом установленного режима работы работник фактически отработает меньшее количество времени, наниматель вправе не оплачивать неотработанное время.

#беларусь#работа