Около 50 человек вышли на улицу 6 июля, чтобы сказать представителям ЖКХ, что они не в восторге от предложенного соседства с мусорными баками. После почти двухчасового совместного мозгового штурма место контейнерам так и не нашлось, сообщает intex-press.
Жильцы домов на улицах Советской и Зои Космодемьянской встали грудью против переноса мусорных контейнеров к ним во двор. Фото: Андрей БОЛКО
Как горожане с властями искали компромисс, рассказываем по пунктам.
Из-за чего война
Сыр-бор разгорелся во дворе домов №№ 115 и 117 на улице Советской и №№ 12 и 14 на улице Зои Космодемьянской.
Жительница дома №117 на улице Советской Клавдия Венедиктовна рассказывает, что больше 20 лет жители ее дома, а также других рядом расположенных многоквартирных домов выносили свой мусор в контейнеры, установленные возле дома №113 на улице Советской. Этот дом – частный, находится в районе усадебной застройки, которая расположена рядом с многоэтажками. Жителей многоквартирных домов такое расположение контейнеров устраивало.
Мусорные контейнеры многоэтажек сейчас расположены около гаража частного дома №113 на улице Советской. Фото: Андрей БОЛКО
Мусорные контейнеры многоэтажек сейчас расположены около гаража частного дома №113 на улице Советской. Фото: Андрей БОЛКО
Примерно три недели назад, рассказывает еще одна местная жительница, во дворе их домов появились коммунальщики и принялись демонтировать столик, скамейку, а также «другие элементы благоустройства».
– Мы подумали, что, видимо, нам наконец-то будут делать детскую площадку. Но обрадовались зря, – рассказывает она.
По ее словам, в службе санитарной очистки и уборки Барановичского городского ЖКХ им сказали, что место во дворе готовят для установки мусорных контейнеров.
– Мы начали возмущаться и отстояли свой двор: все, что демонтировали, вернули на место. Но через какое-то время коммунальщики снова появились во дворе и сообщили, что мусорным контейнерам все-таки быть, – говорит женщина.
Жильцам, говорит она, пояснили, что переносить площадку для мусора решили в связи с обращением жительницы частного дома №113 на улице Советской: она завершает строительство гаража на своем участке, и контейнеры будут мешать въезду и выезду авто.
26 июня жители домов направили коллективное обращение в ЖКХ и горисполком, в котором сообщили, что категорически против переноса мусорных контейнеров к ним во двор, а 27 июня представители ЖКХ провели с местными жителями собрание. Но ясности в сложившуюся ситуацию, по словам женщины, оно не внесло:
– Люди были взвинчены, накручены, ведь они не понимали, почему все так происходит, не хотели допускать того, чтобы посреди двора появилась мусорка.
Сотни против одного
Собрание 6 июля. Фото: Андрей БОЛКО
Вечером 6 июля состоялось второе собрание, которое, по сути, должно было расставить все точки над «і» в вопросе переноса мусорных контейнеров. Но не тут-то было.
Встреча представителей ЖКХ с местными жителями, которая длилась около двух часов, была очень эмоциональной и напряженной.
Позиция ЖКХ заключалась в следующем: собственница частного дома на улице Советская, 113 обратилась в горисполком с просьбой перенести контейнеры от ее гаража. Специальная комиссия, в которую вошли представители Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, управления архитектуры и градостроительства и других служб, установила, что по некоторым нормам площадка для контейнеров действительно расположена слишком близко к гаражу. И горисполком поручил ЖКХ перенести ее во двор дома №115.
Жители многоэтажек, перебивая коммунальщиков и друг друга, отстаивали свою точку зрения: мусорные контейнеры должны остаться на прежнем месте.
Фото: Андрей БОЛКО
На их взгляд, несправедливо, что площадку, простоявшую более 20 лет, решили переносить из-за гаража, который построили совсем недавно, и из-за «одного человека должны страдать несколько сотен людей».
– Она что, не видела мусорные контейнеры, когда начинала стройку? – возмущалась одна из присутствовавших женщин.
То, что площадка для контейнеров не является капитальным строением и при разработке проекта гаража она не учитывалась, местные жители и слышать не хотели. Некоторые и вовсе ставили под сомнение законность строительства гаража:
– Непонятно, как она вообще все эти разрешения получила, и большой вопрос, есть ли они вообще.
Жители многоэтажек приводили свои аргументы в пользу того, что переносить к ним во двор контейнеры нельзя. Во-первых, там гуляют дети:
– Мало того, что для них нет нормальной детской площадки, так еще и мусорка появится. И дети будут всем этим дышать.
Во-вторых, из-за ям и выбоин на дороге во дворах заезд мусоровозов будет проблематичным:
– Тут ходить тяжело, не то что ездить большим машинам.
Фото: Андрей БОЛКО
Специалистам ЖКХ удавалось вклиниваться в бурную дискуссию местных жителей с трудом. Людям пытались донести разные варианты решения проблемы, но большинство присутствующих стояли на своем:
– Мы свой выбор уже сделали – площадка должна остаться на прежнем месте!
В конце собрания представителю службы санитарной очистки и уборки Барановичского городского ЖКХ все-таки удалось раздать жителям многоэтажек опросники, в которых были указаны разные места для установки контейнеров (их шесть). Но устроит ли хотя бы один из вариантов жителей многоэтажек – большой вопрос. Например, некоторые жители согласились на то, чтобы выносить мусор в контейнер на противоположной стороне улицы Советской – около дома №146. Но для этого, считают они, нужно перенести пешеходный переход.
Да и как к такому решению отнесутся жители дома №146 – неизвестно.
«Разве это справедливо?»
Фото: Андрей БОЛКО
У Натальи Кухты, владелицы гаража, своя правда. По ее словам, гараж она построила на своем участке, все документы на строительство у нее есть. И почему возле ее гаража должны стоять чужие мусорные контейнеры, она не понимает:
– Получается, устанавливать в их дворе их же контейнеры – это плохо, а возле моего гаража – хорошо. Разве это справедливо?
Она рассказывает, что как только стройка гаража началась, жители многоэтажек строили разные гипотезы по поводу того, для чего будет предназначено это здание. И это противостояние, рассказывает она, длится уже не первый год.
– То они говорили, что я там открою казино, то сауну, сейчас – СТО. Нет сил уже на эту борьбу.
«За мою бытность такое впервые»
По словам Игоря Симаковича, начальника службы санитарной очистки и уборки Барановичского городского ЖКХ, который присутствовал на собрании, за его бытность такая конфликтная ситуация из-за переноса мусорных контейнеров произошла в первый раз.
– Люди просто не идут на контакт, демонстрируя полное недопонимание ситуации, – говорит он.
По его словам, контейнеры с территории возле гаража точно уберут. Но где их разместят, пока не известно.
– По законодательству, если нет нарушения санитарных норм, мы можем установить их там, где это возможно. Хотелось услышать мнение людей в ответ на наши предложения, но не получилось, – говорит Игорь Симакович.
Игорь Симакович, начальник службы санитарной очистки и уборки Барановичского городского ЖКХ, на собрании 6 июля раздает жителям многоэтажек опросники с вариантами размещения мусорных контейнеров. Фото: Андрей БОЛКО
«Вопрос решит президент»
Следующее собрание, на которое жители многоэтажек должны принести заполненные опросники, состоится 13 июля. По требованию людей на него пригласят также представителей горисполкома, МЧС, «санстанции», архитектуры и градостроительства и т.п. При этом местные жители дали понять, что, если вопрос не будет решен в их пользу, они не остановятся. Одни заявили, что будут «писать в Брест, Минск», другие сказали о готовности «поехать на прием к Кочановой» (главе Совета Республики), третьи возлагают надежду на обращение к президенту.
– Если вы за неделю не решите этот вопрос, то его решит президент, – ультимативно сказала одна из женщин представителям ЖКХ.
Чем закончится противостояние – неизвестно.