Какие имена стали самыми модными в Бресте? Рассказываем
02.11.2025

По оценкам Организации Объединенных Наций, в 2024 году 4,9 млн детей, включая 2,3 млн новорожденных, умерли, не дожив до пяти лет, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Центр новостей ООН.
Результаты исследования указывают на серьезное замедление глобального прогресса в области борьбы с детской смертностью. Несмотря на то, что смертность детей младше пяти лет снизилась более чем вдвое с 2000 года, с 2015 года темпы прогресса сократились более чем на 60 %.
Согласно статистике, более 100 тыс. малышей в возрасте от одного месяца до пяти лет умерли от тяжелой формы острого недоедания. Наиболее критичная ситуация сложилась в Пакистане, Сомали и Судане. Эксперты подчеркнули, что реальные цифры могут быть значительно выше: голод ослабляет иммунитет, делая детей беззащитными перед пневмонией, диареей и малярией.
Однако инфекционные заболевания остаются главной угрозой: девять инфекций стали причиной 43 % всех смертей в этой возрастной группе. Основные очаги инфекционной смертности по-прежнему сосредоточены в странах Африки к югу от Сахары, таких как Чад, Демократическая Республика Конго, Нигер и Нигерия.
Почти половина всех смертей пришлась на первые 28 дней жизни. Основными причинами стали осложнения, связанные с преждевременными родами, а также осложнения во время родов и инфекции.
Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел назвала ситуацию «тревожным сигналом». Она подчеркнула, что большинства этих смертей можно было бы избежать с помощью недорогих и проверенных мер: вакцинации, программ питания и квалифицированной помощи при родах.
По данным ООН, 58 % всех случаев смерти детей до пяти лет пришлось на Африку к югу от Сахары, а еще четверть — на Южную Азию. При этом важно отметить, что дети, живущие в зонах конфликтов, умирают в три раза чаще своих сверстников из благополучных регионов.
— Мы знаем, как предотвратить эти смерти, — заявил заместитель Генсека ООН Ли Цзюньхуа. — Сейчас необходимы обновленная политическая приверженность и инвестиции в первичную медико-санитарную помощь, чтобы ни один ребенок не был оставлен без внимания.
Он также подчеркнул, что сокращение внешней помощи ставит под угрозу достижение Целей в области устойчивого развития и может свести на нет десятилетия прогресса.