Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Ежегодно в лесу теряется порядка 160 грибников

16.07.2023 11:55
Общество

Правоохранители советуют гражданам сообщать о пропавших грибниках как можно раньше – это значительно повышает шансы найти человека.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ежегодно МВД регистрирует около 160 заблудившихся грибников, как правило, это сельские жители старше 70 лет, рассказали в пресс-службе ведомства.

В МВД составили типичный портрет заблудившегося в лесу грибника.

"Проблема розыска заблудившихся граждан в период ягодно-грибного сезона не теряет актуальности. Такие случаи уже имели место и в этом году. А ежегодно регистрируется около 160 подобных фактов. Типичный портрет пропавшего в лесу: сельский житель старше 70 лет, который отправился на "тихую охоту" в одиночку", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе также напомнили гражданам о необходимости проведения разъяснительной работы с пожилыми родственниками.

Стоит рассказать им о том, что не стоит идти в лес без средств связи, нужных лекарств и воды. Также желательно уметь пользоваться мессенджерами и передавать сообщения с меткой своей геолокации. Важно, чтобы телефон был полностью заряженным.

Перед тем как идти в лес, желательно рассказать родственникам, друзьям или соседям, куда именно грибник планирует отправиться. Одежду для "тихой охоты" стоит выбирать яркую, чтобы не сливаться с лесом, а обувь должна быть непромокаемая.

Не лишним будет взять с собой фонарик, спички, нож, запас еды, средства от насекомых, советуют в МВД.

"Если человек не вернулся в назначенное время, его близким необходимо как можно раньше сообщить о случившемся в милицию, не полагаясь на собственные возможности поиска. Чем короче временной промежуток от момента пропажи до начала поисковых мероприятий, тем больше шансов обнаружить человека", - подчеркнули правоохранители.

Источник: Sputnik Беларусь