КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Флорист в Беларуси официально становится профессией

07.02.2023 12:20
Общество

В Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, действующий в Беларуси, внесен профессиональный стандарт «Флорист». Сделано это постановлением Минтруда от 18 ноября 2022 года № 72. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Фото

Согласно стандарту, флорист в зависимости от квалификации может иметь 3-й, 4-й или 5-й разряд.

Например, работник 3-го разряда должен уметь вести подготовительные работы на рабочем месте и убирать его по окончанию, утилизируя отходы, выполнять первичную обработку живых срезанных цветов, создавать простые флористические изделия из них. Среди прочего, знать значения цветов в различных культурных и национальных традициях.

Работник 4-го разряда должен уметь изготавливать изделия из живых срезанных цветов и другого растительного материала средней сложности, создавать композиции из горшечных растений, готовить для них субстраты и пересаживать, принимать и оформлять товар со склада, принимать заказы, вести расчет с покупателями и учетную документацию.

А работник 5-го разряда должен уметь изготавливать сложные изделия из живых цветов, сухоцветов, искусственных цветов и другого растительного материала, в том числе нестандартных форм, создавать флористический декор интерьера и экстерьера, цветочные стенды. Среди прочего, знать особенности протокольного, свадебного, траурного, праздничного оформления.