Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Фотография следа обуви злоумышленника «вывела» на подозреваемого. Случай в Брестской области

Жительница агрогородка Черняны Малоритского района обратилась в милицию с заявлением о краже велосипеда. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. Женщина рассказала правоохранителям, что оставила «железного коня» на ночь во дворе своего дома, а утром обнаружила его пропажу. Также потерпевшая заметила около калитки дома след обуви и сфотографировала его.

Фотография следа обуви злоумышленника «вывела» на подозреваемого. Случай в Брестской области

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников милиции попал 57-летний местный житель, у которого изъяли пару полуботинок. Обувь и фотографию, сделанную заявительницей, направили на судебную трасологическую экспертизу в Кобринский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно выводам судебного эксперта след подошвы обуви мог быть оставлен ходовой поверхностью подошвы полуботинка, изъятого у задержанного мужчины.

По данному факту Малоритским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Кобринского МРО ГКСЭ напоминают гражданам и призывают их не оставлять свои велосипеды без присмотра на лестничных площадках, в подвалах, у подъездов или магазинов; следует использовать блокирующие устройства при оставлении велосипедов на непродолжительное время.

Источник: ГКСЭ