ГАИ Брестской области объяснила, кто имеет право останавливаться на парковочном месте для инвалидов

19.09.2021 22:57
Транспорт

С 10 по 20 сентября в Брестской области проводятся профилактические мероприятия «В зоне внимания ГАИ – парковки!». Как отметили в ГАиП ГАИ УВД Брестского облисполкома, эти мероприятия направлены на профилактику соблюдения автолюбителями правил остановки, стоянки на парковочных местах, предназначенных для инвалидов.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Госавтоинспекторы напомнили, что парковаться на местах, обозначенных дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с табличкой дополнительной информации 7.17 «Инвалиды» (либо запрещающим дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» совместно с табличкой 7.18 «Кроме инвалидов»), имеют право все инвалиды I и II групп или лица, осуществляющие их перевозку. При этом инвалиды III группы или лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

Опознавательные знаки устанавливаются по желанию водителя, они не обязательны. Однако, чтобы законно стоять в месте, предназначенном для инвалидов, наклеить их желательно.

Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не дает право парковаться в местах «для инвалидов». Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена, если в машине находится человек с ограниченными возможностями с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если, скажем, водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но когда не инвалид едет в машине один или перевозит пассажиров без ограничений, парковаться там ему уже нельзя, и никакая наклейка здесь ничего не решает.

В соответствии с законодательством (ч.2 ст.18.18 КоАП Республики Беларусь) штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 2 базовые величины.

Госавтоинспекторы призывают водителей внимательно относиться к людям с ограниченными возможностями и не парковаться в местах, предназначенных для стоянок и остановок транспортных средств инвалидов.

Источник: Pinsknews.by
Фото: из открытых источников (иллюстрация)