ГАИ напомнила правила перевозки детей в автомобиле

29.11.2022 13:31
Транспорт

Дети, которые находятся в автомобиле, требуют особой защиты, поэтому их необходимо перевозить с помощью специальных автокресел. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

ГАИ напомнила правила перевозки детей в автомобиле

Перевозить детей в автомобиле необходимо с использованием специальных детских удерживающих устройств. Эффективность использования детского автокресла доказана многочисленными исследованиями.

Перевозка детей в возрасте до пяти лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка. Детей в возрасте от пяти до 12 лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка, а также иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

В УГАИ ГУВД отметили, что допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования удерживающих устройств в том случае, если рост ребенка превышает 150 см.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)