Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

ГАИ: в рамках «ковидного» указа проcрочить «права» можно только однократно!

06.12.2021 14:31
Транспорт

Не первый раз за время пандемии в Беларуси соответствующим указом был продлен срок действия справок и иных документов.

ГАИ

В конце ноября водители получили право "просрочить" "права", медсправку и другие документы на полгода, если срок действия истек (истекает) с 10 ноября 2020 года по 26 марта 2022 года. Но ГАИ обращает внимание вот на какой нюанс: срок действия справок и других документов продлевается на 6 месяцев ОДНОКРАТНО. То есть это касается только тех документов, срок которых не продлевался ранее. Например, если у вас этот срок истекает 15 декабря, то вы можете ездить до 15 мая 2022 года. Данное продление РАЗОВОЕ, обращает внимание ГАИ Гродненской области.

А пока же сотрудники ГАИ всё чаще выявляют водителей с истекшим сроком действия водительского удостоверения, а за это нарушение предусмотрен крупный штраф.

"В настоящее время эта проблема обострилась, – говорит начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Андрей Цыдик. – Ранее в качестве противоэпидемических мер на законодательном уровне срок действия отдельных документов был пролонгирован, однако срок продления составил только 6 месяцев". Некоторые водители, видимо, забывают, что у продления есть конечный срок.

Например, автомобилисты, у которых срок действия водительского удостоверения закончился в марте, должны получить новый документ уже к сентябрю. Дальнейшее продление законодательством не предусмотрено.

Водитель с просроченным водительским удостоверением приравнивается к не имеющему права управления. Санкции административной статьи предусматривают штраф от 5 до 20 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года – от 20 до 50.

Источник: Автобизнес