В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

ГАИ выдала таксистам штрафов на четыре тысячи рублей за десять дней

10.07.2021 05:25
Транспорт

Во время декады проверки такси в столице и области транспортные инспекторы обнаружили 125 нарушений, передаёт агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заместителя начальника филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Олега Якшевича.

Такси

Декаду проводили с 28 июня по 7 июля 2021 года. Специалист отметил одну положительную тенденцию, выявленную во время проверок: улучшилась ситуация с техосмотром, который водители такси должны проходить каждые полгода, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Раньше действующий документ о допуске к участию в дорожном движении отсутствовал в каждой второй проверенной машине, на этот раз — в каждой пятой. По мнению Олега Якшевича, ситуация несколько улучшилась благодаря тому, что техосмотр «отвязали» от дорожного сбора.

В каждом втором транспортном средстве выявлено такое распространённое нарушение, как несоблюдение требований внутреннего и внешнего оформления автомобилей.

— Правильное внешнее и внутреннее оформление автомобиля-такси в соответствии с законодательством помогает не только определить законопослушного перевозчика, но и сориентировать пассажира в тарифах, — объясняет замначальника филиала Транспортной инспекции. — Поэтому при проверках уделяем внимание наличию плафонов и жёлтых полос на боковых поверхностях автомобилей, информационным табличкам в салоне с указанием тарифов, визитным карточкам со сведениями о водителе и перевозчике.

Среди других нарушений, зафиксированных во время декады, — отсутствие документов о страховании гражданско-правовой ответственности перед пассажирами; отсутствие таксометра или работа с выключенным аппаратом; наличие неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства; отсутствие документа о прохождении курсов водителей автомобилей-такси и т. д.

По итогам проведённой декады выдано 46 предписаний на устранение нарушений, более 116 ответственных лиц привлечено к административной ответственности, а общая сумма штрафных санкций составила более 3,9 тыс. руб.

Источник: Av.by
Популярные новости
Больше новостей