КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Главный бухгалтер похитила у предприятия в Барановичах около полумиллиона рублей

Следственным управлением УСК по Брестской области установлены обстоятельства хищения денежных средств в особо крупном размере главным бухгалтером одного из барановичских предприятий.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Благодаря репутации квалифицированного специалиста и большому опыту в проведении финансовых операций 56-летняя жительница Барановичей получила от руководителя «карт-бланш» на осуществление бухгалтерской деятельности.

Фигурантка с августа 2018 года – первого месяца работы в занимаемой должности главного бухгалтера, с использованием должностных полномочий похищала денежные средства организации. Согласно своим должностным обязанностям она занималась вопросами, касающимися ведения бухгалтерского учета предприятия, в том числе зачисления работникам заработных плат, оплаты договоров подряда, строительных работ и маркетинговых услуг. К своему рабочему компьютеру женщина никого не подпускала.

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении 4 лет контроль за ее работой никем не осуществлялся, соответствие сведений в бухгалтерском учете с банковскими сведениями не проверялись. Это позволило главному бухгалтеру ежемесячно зачислять себе завышенную в несколько раз заработную плату, а для того, чтобы скрыть факты хищений, незаконные перечисления жительница Барановичей оформляла под видом оплаты своих командировочных расходов, при том, что в командировки не ездила. Систематически перечисляла деньги на счет индивидуального предпринимателя, являющегося ее мужем, под видом мнимых займов и оплаты оказанных строительных работ, которые фактически не выполнялись.

В ходе следствия установлено, что в марте 2019 года женщина, чтобы выступить в качестве поручителя у своего зятя при получении им кредита в банке, внесла заведомо ложные сведения в справку о среднемесячном доходе за последних 3 месяца, которую подписала от своего имени и от лица директора предприятия.

Директор фирмы обнаружил хищения денег, когда запросил в банке выписку о движении денег по счетам предприятия, о чем сообщил в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела изучена документация предприятия, проанализировано движение денег по расчетным счетам, допрошены десятки свидетелей и проведены очные ставки. В ходе допросов главный бухгалтер, пытаясь избежать ответственности за совершенные преступления, выдвинула версию, что все незаконные финансовые операции согласованы с руководителем. Однако полученные в ходе расследования доказательства полностью опровергли ее аргументы.

Всего женщина похитила у фирмы свыше 480 тысяч рублей. В ходе следствия на ее имущество наложен арест на сумму более 212 тысяч рублей.

Жительнице Барановичей предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, в особо крупном размере), ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.1 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдачу заведомо ложных документов, из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция за которые предусматривает до 12 лет лишения свободы. 

С учетом тяжести совершенных преступлений по ходатайству следствия прокурором к обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Следственный комитет