КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Главврач Брестской областной клинической больницы о COVID-19: течение не такое тяжелое, но по-прежнему больше страдают пациенты пожилого возраста

22.10.2023 09:36
Общество

Течение COVID-19 сейчас не такое тяжелое, как это было во время пандемии, однако по-прежнему больше всего страдают пациенты пожилого возраста. Об этом рассказал главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Несмотря на окончание пандемии, пациенты с коронавирусной инфекцией поступают в стационар. "Процесс продолжается. Самое минимальное количество пациентов, которое было за истекший период, - 10 человек в день. А так в пределах 15-20, - сказал главврач. - Течение не такое тяжелое, но, как и при пандемии, в большей степени страдают пациенты пожилого возраста с сопутствующими патологиями".

В ряде случаев болезнь приводит к летальному исходу, заметил Александр Карпицкий. Однако пациенты умирают не от самой болезни, а тех осложнений, которые она вызывает, либо обострения хронических заболеваний, с которыми невозможно справиться по причине пожилого возраста, большой массы тела, сопутствующих заболеваний, уточнил он.

Александр Карпицкий сообщил, что в составе учреждения, которое он возглавляет, есть инфекционное отделение, представленное тремя корпусами. Развернуто 120 коек.-0-