Город-спутник на близкой орбите. В декабре Брест и Жабинку свяжет городской автобус

05.12.2021 19:59
Транспорт

А обрести квартиру в городе-спутнике уже в следующем году смогут 72 семьи, стоящие в жилищной очереди в областном центре, пишет «Вечерний Брест».

Жабинка

Такие перспективы вырисовываются между Брестом и Жабинкой уже сегодня. Автобус с городским тарифом в 70 копеек за талон отправится по маршруту 17 декабря. Он свяжет вокзал Жабинки и автовокзал Бреста. И если вам кажется, что это далеко, то вы ошибаетесь. 36 километров за 50 минут – расчетное время рейса в одну сторону. Автобус будет максимально прямым и будет делать минимум остановок: четыре – в Жабинке, одну – в Федьковичах и пять в Бресте (в том числе – заезд к областной больнице). Планируется выполнять 6 рейсов в день. Первый автобус из Жабинки в Брест будет отправляться в 7:10, последний из Бреста – в 17:50. Любопытно, что сам автобус станет выполнять еще и туристическую функцию: он будет брендирован главными достопримечательностями Бреста и Жабинковского района.

Транспортное сообщение по типу городского маршрута объясняется просто: Жабинку намерены более тесно интегрировать в орбиту Бреста. Чтобы город-спутник был не просто термином для галочки, а реально выполнял свои функции. Для этого в начале следующего года в Жабинке намерены возвести пилотный 72-квартирный девятиэтажный жилой дом в новом микрорайоне «Южный». В этом доме смогут поселиться жители Бреста, стоящие на очереди в областном центре. Работы будет выполнять КУП «Брестжилстрой». Глава Жабинковского района Вадим Кравчук в беседе с корреспондентом «Вечерки» отметил, что у этого проекта есть существенные плюсы.

– Указ № 214 «О развитии городов-спутников» дает нам возможность привлекать брестчан к строительству жилья под 5-процентный кредит без оглядки на дату постановки в очередь на улучшение жилищных условий и независимо от состава семьи, – рассказывает Вадим Васильевич. – Фактически любой «очередник» может сегодня в Жабинке построить квартиру под льготный кредит. И, конечно, транспортное сообщение между Брестом и Жабинкой мы рассматриваем в комплексе со строительством такого жилья. Ежедневно из нашего города в СЭЗ «Брест» и областной центр ездят на работу более трех тысяч человек. И мы сегодня позиционируем Жабинку как экологически чистый город для проживания и отдыха. Люди могут с комфортом добираться на работу в Брест, а затем отдыхать и проводить досуг в Жабинке.

Жильцов нового микрорайона в городе-спутнике обеспечат инфраструктурой. В сентябре следующего года будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 240 мест. Детей школьного возраста, которые с родителями могут переехать из Бреста, обеспечат местами в учебных заведениях райцентра. Не будет проблем и с медицинским обеспечением: по словам Вадима Кравчука, имеющихся ресурсов учреждений здравоохранения в Жабинке достаточно, чтобы обеспечить медицинской помощью всех новоселов.

Город-спутник может стать и городом студентов. Не секрет, что снять жилье в Жабинке можно намного дешевле, чем в Бресте, – от 50 долларов за квартиру. И для иногородних студентов, которым не хватило общежития (или не хочется там жить), «квартирный вопрос» может легко закрыться. А новый городской автобус без проблем свяжет Жабинку с двумя брестскими вузами, ведь маршрут пролегает и через БрГТУ, и через БрГУ им. Пушкина. Да и время рейсов спланировано так, чтобы гарантированно успеть к первой паре.

– В Жабинке ведь хватает и наших собственных студентов, которые учатся в брестских вузах, – отмечает Вадим Кравчук. – Новый автобус не будет заезжать в деревни, у него быстрый прямой маршрут. В том числе заезд на бульвар Космонавтов, чтобы студенты могли добираться и до университета им. Пушкина.

Маршрутные такси, которые сегодня связывают Брест и Жабинку, тоже не уйдут в небытие. Во-первых, новый автобус не сможет закрыть весь поток, курсирующий между областным центром и его спутником. А во-вторых, маршрутки организуют транспортное сообщение и с деревнями Брестского и Жабинковского районов – этот «хлеб» у них никто не отнимет. Востребованным остается и железнодорожное сообщение между городами – к слову, также за весьма скромные деньги. Так что Жабинка становится для брестчан все более доступной.