Госстандарт предотвратил реализацию карамели «Горшочек-порошочек» и посоветовал родителям следить, в какие игры играют дети

03.08.2022 12:20
Разное

Родителям стоит задумываться над тем, что будет есть ребенок и в какие игры играть. Акцент на этом сделали инспекторы Гомельской областной инспекции Госстандарта по итогам проверки качества и безопасности продукции в магазинах юго-восточного региона, сообщили БЕЛТА в областной инспекции Госстандарта.

Госстандарт предотвратил реализацию карамели «Горшочек-порошочек» и посоветовал родителям следить, в какие игры играют дети

Специалисты обратили внимание на предлагаемую в торговле леденцовую карамель на палочке с кислым порошком со вкусом клубники торговой марки "Конфитой" (китайского производства IVY (HK) Industry), упакованную в унитаз с надписью "Горшочек-порошочек".

"Как поясняют поставщики, принцип употребления таков: высыпаешь порошок в горшочек-унитаз, затем туда опускаешь карамель на палочке и облизываешь. Кто-то возразит: "Это юмор, розыгрыш". К сожалению, это черный юмор, вызывающий, мягко говоря, неприятные ассоциации", - отметили в областной инспекции Госстандарта.

По мнению специалистов, такая продукция портит неокрепшую психику ребенка. Плюс состоит продукт (пищевая его часть) из ингредиентов, не имеющих пользы: сахар, глюкозный сироп, лимонная кислота, эмульгатор (соли жирных кислот), ароматизатор и синтетические красители, которые оказывают отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Импортер информирует, что унитаз в данной продукции - упаковка, но дети используют его в качестве игрушки. "Однако документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, отсутствует", - подчеркнули специалисты. Есть претензии у инспекторов и к способам доведения информации. Кроме того, что маркировка для потребителя на индивидуальной упаковке продукции плохо видна, трудно читаема, нанесена шрифтом, размер которого не соответствует установленным требованиям, так еще и сведения неполные.

Гомельская областная инспекция Госстандарта приняла необходимые ограничительные меры по предотвращению реализации данной продукции в торговой сети области.

Специалисты напомнили: информация, которую дети получают с самого раннего возраста, влияет на формирование их восприятия окружающего мира. "Родителям следует следить за тем, какую информацию получают их дети. Также стоит задумываться, что будет есть ребенок, в какие игры играть. Именно от взрослых зависит, вырастет ли ребенок человеком интеллигентным, эрудированным, с высокоразвитым интеллектом или будет примитивно разыгрывать окружающих", - заключили в инспекции.