Хитрый тайник сделал водитель автобуса, ехавший из Беларуси: литовские пограничники не могли к нему добраться без пожарных-спасателей

04.10.2022 03:38
Граница

Вечером 29 сентября из ПП "Привалка" в ПП "Райгардас" въехал автобус, за рулем которого находился поляк. Он сообщил, что движется в Польшу через территорию Литвы. Перед тем, как пожелать "счастливой дороги", литовские пограничники стали осматривать автобус с помощью мобильного комплекса, пишет АвтоГродно.

Во время осмотра возникли подозрения, что в топливном баке может быть что-то спрятано.

Тогда сотрудники пункта пропуска слили большую часть топлива из бака, но при этом было ясно, что бак по-прежнему чем-то заполнен.

Топливный бак нужно было разбирать. На помощь были вызваны пожарные спасатели из Друскининкая. Они проделали большую работу по разборке автобуса и только тогда выяснилось, что в топливном баке автобуса находился второй металлический контейнер, внутри которого были обнаружены сигареты.

Специалисты выяснили, что сами злоумышленники открывали этот тайный отсек с помощью специального ключа.

Всего же в тайном отсеке внутри топливного бака автобуса было обнаружено 2000 пачек сигарет Elegance Blue без этикеток. Стоимость сигарет оценили в 7 460 евро, поэтому водителю автобуса едва удалось избежать уголовной ответственности (она начинается с контрабанды на сумму 7 500 евро).

Сотрудники таможни составили на водителя протокол об административном правонарушении в связи с контрабандой сигарет.

Ему грозит штраф от трех до шести тысяч евро. Контрабандные сигареты и автобус задержали.

***

Это не первый подобный арест в литовском пункте пропуска "Рейгардс" за последние недели. Недавно таможенники таким же образом задержали автобус, перевозивший контрабанду. Однако тайник того автобуса был еще более искусным – в нем был специальный механизм на батарейках, открывавший тайник с помощью стальных тросов. Сама же система открытия тайника работала дистанционно.

Источник: АвтоГродно