Илон Маск стал самым богатым человеком в истории

27.10.2021 12:29
В мире

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX обошел основателя Amazon Джеффа Безоса, состояние которого на пике доходов составляло 212 миллиардов долларов.

Фото из открытых источник (иллюстративное)

Состояние Илона Маска достигло 270 миллиардов долларов после роста стоимости акций Tesla, это позволило ему занять первую строку в списке самых богатых людей мира за всю историю подсчетов Forbes, сообщает издание.

Акции Tesla в понедельник подорожали почти на 13% на фоне новостей о сделке компании с Hertz, касающейся поставок 100 тысяч электромобилей. В результате капитализация Tesla не только достигла, но и превысила 1 триллион долларов.

Как показывают подсчеты, проведенные Forbes, по итогам закрытия торгов в понедельник состояние главы Tesla увеличилось по сравнению с минувшей пятницей на 41,7 миллиарда и достигло 271,3 миллиарда долларов.

А по данным Forbes Real-Time, сейчас состояние Маска составляет 257,6 миллиарда долларов.

В Forbes отмечают, что это самый высокий показатель с начала проведения подобных подсчетов, которые издание начало проводить в 1982 году. За это время только шесть человек получали титул самого богатого человека в мире. В этом списке были японские магнаты недвижимости Йошиаки Цуцуми и Тайкичиро Мори, соучредитель Microsoft Билл Гейтс, инвестор Уоррен Баффет, мексиканский бизнесмен Карлос Слим и владелец Zara Амансио Ортега.

Последним лидером рейтинга считался основатель Amazon Джефф Безос, когда его состояние максимально достигало 212 миллиардов долларов.

Илон Маск регулярно появляется в тройке самых богатых людей в мире, периодически то поднимаясь, то опускаясь в рейтинге. Кроме Безоса, конкурентом Маска являлся также владелец модных домов Dior и Louis Vuitton Бернар Арно.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источник (иллюстративное)