Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Имиджевая комната МЧС открылась в Брестской детской областной больнице

04.02.2023 20:31
Разное

Новый объект открылся в травматологическом отделении. Теперь у детей, которые находятся на стационарном лечении, появилась возможность обучаться правилам безопасности. Инициатором открытия комнаты «МЧС-Лэнд» стало Брестское областное управление МЧС. А реализация идеи оказалась возможной благодаря тесному сотрудничеству с руководством учреждения здравоохранения.

Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай отметила, что спасатели постоянно ищут новые формы и методы работы:

– Мы проводим активную профилактическую работу с различными категориями населения, но особое внимание уделяется подрастающему поколению. Создание детских имиджевых объектов помогает повысить культуру безопасности жизнедеятельности. Здесь все ориентировано на то, чтобы привлечь внимание детей к собственной безопасности. Ведь очень важно дать им необходимые знания и навыки по действиям в случаях чрезвычайной ситуации. Мы надеемся, что дети, находящиеся на лечении, не только поправят свое здоровье, но и пополнят знания в области безопасности жизнедеятельности.

Главный врач Брестской детской областной больницы Сергей Ковшик в пользе имиджевой комнаты МЧС не сомневается:

– Согласно статистике, травмы и повреждения от внешних причин на протяжении последних пяти лет входят в четверку лидеров среди заболеваний. Поэтому важно научить ребят правилам безопасности, чтобы минимизировать число несчастных случаев. В среднем в год у нас проходит лечение около 15 тысяч детей. Так что если даже небольшой процент из них посетит комнату, то немало ребят приобретут полезные знания.

Комната оформлена в стиле МЧС с использованием наглядно-изобразительной продукции, настольных игр и литературы. На стене размещены правила «пять шагов спасения», которые напоминают об алгоритме действий в чрезвычайных ситуациях. В общем, все сделано для того, чтобы усваивать информацию в игровой форме. Находящийся на лечении в больнице кобринский школьник Евгений Пищик доволен, что стал одним из первых посетителей комнаты:

– Все так прекрасно организовано, сразу легко усваиваешь правила безопасности. С одной стороны, здесь можно поиграть, а с другой приобрести новые, полезные знания.