Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Инспектор остановил автомобиль – а за рулем никого нет. Случай в Беларуси

14.08.2022 10:29
Транспорт

Во вторник, 9 августа, во время несения службы на Индурском шоссе в Гродно, в 1:40 сотрудник ГАИ подал сигнал об остановке автомобилю Toyota.

Транспортное средство остановилось в метрах сорока от инспекторов.

Во время приближения к автомобилю сотрудник ГАИ заметил суету на переднем сидение и то, как с водительского сидения парень пересаживается на пассажирское.

Так и вышло.

Подойдя к Toyota, инспектор на водительском месте никого не увидел, а на переднем пассажирском находились два молодых человека с признаками алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства выяснилось, что 19-летний юноша имевший "права", но ехавший в качестве пассажира, передал управление автомобилем своему 21-летнему другу, который никогда не получал "прав" и ранее уже привлекался за управление без "прав" в нетрезвом виде.

Медицинское освидетельствование выявило содержание алкоголя в организме управлявшего автомобилем 1,95 промилле, а у пассажира – 1, 84 промилле.

Позже они сказали, что с 18:00 до 23:30 выпили по 2 литра пива, а затем поехали кататься.

Как сообщили в ГАИ Гродно, пассажиру за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, грозит штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением "прав" на 3 года.

А 21-летнему водителю в ближайшие 5 лет так и не удастся их получить. Кроме этого он получит штраф в 200 базовых величин или 6400 белорусских рублей.

Источник: АвтоГродно