Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Интернет-знакомство обошлось белорусу в сумму свыше 6 тысяч рублей

Любанским районным отделом следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, в конце 2018 года 34-летняя жительница Любани, находясь  в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, решила зарегистрироваться на одном из популярный сайтов знакомств. Женщина установила в профиле фотографию симпатичной молодой девушки, на которую обратил внимание 45–летний житель Борисова.

У пары завязалось общение, которое перетекло в переписку и телефонные разговоры в мессенджере Вайбер. В беседах, девушка ненавязчиво намекала новому кавалеру о своем тяжелом финансовом положении. Оказывая знаки внимания понравившейся ему особе, житель Борисова на протяжении года переводил на банковскую карточку женщины незначительные суммы на покупку нижнего белья и подарков. Женщина поняла, что мужчина не скупится на деньги, и решила «подзаработать».

Выдумав историю, что она работает в правоохранительных органах, сказала, что в командировке забыла свою «зарплатную» карточку и попала в ДТП. Чтобы рассчитаться с пострадавшим и не обращаться в ГАИ, женщина попросила виртуального знакомого перечислить ей 1000 долларов США. Мужчина поверил аферистке и перевел необходимую сумму.  Спустя некоторое время потребовались деньги на операцию, и потерпевший снова оказал финансовую помощь. Женщина продолжала общение и уверяла, что вернет деньги, но постоянно находились причины, из-за которых не было возможности отдать долг.

В конце 2019 года у 45-летнего жителя Борисова закрались сомнения в реальности существования интернет-знакомой. Он заподозрил, что под фотографией красивой девушки скрывается совсем другой человек, и обратился в милицию.

Правоохранителям жительница Любани призналась, что возвращать денежные средства поклоннику не собиралась, а все полученные преступным путем деньги потратила на собственные нужды. Общая сумма ущерба составила свыше 6 тысяч рублей.

Любанским районным отделом Следственного комитета в отношении 34-летней женщины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время с ней проводятся следственные действия.