Инженер сделал iPhone с двумя зарядными портами: добавил к Lightning разъем USB-C

01.05.2023 19:25
В мире

Корейский инженер под псевдонимом Hyphaistos3672 решил одну из насущных проблем смартфонов Apple, добавив модели iPhone 12 mini дополнительный порт для зарядки и подключения к компьютеру. Причем энтузиаст не стал заменять проприетарный разъем, а интегрировал дополнительный. Свою конструкцию инженер назвал TwinPort.

Для этого мужчина разобрал смартфон, выпилил дополнительное отверстие, завел необходимые контакты к новому разъему. Порт полностью функционален и позволяет подключать iPhone к сервису iTunes.

Стоит отметить, что подобная «операция» проводится не впервые. Недавно инженер Кен Пиллонель добавил USB-C в кейс AirPods Pro, причем сам футляр был распечатан на 3D-принтере. Он же в 2021 году внедрил разъем USB-C в iPhone X, затем продав мобильник на аукционе.

iPhone с USB-C могут появиться в 2024 году (но называют и более ранние сроки) — требование оснащать мобильники таким разъемом озвучил Европарламент, а Apple будет вынуждена подчиниться. Но, по слухам, в этом случае американская компания потребует использовать собственные или сертифицированные кабели, а не первые попавшиеся. Впрочем, такой практики придерживаются и некоторые другие производители смартфонов.