Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Исчез ли в Беларуси коронавирус, рассказали в Минздраве

21.06.2022 04:41
Общество

Белорусские эпидемиологи постоянно отслеживают, какие штаммы циркулируют на территории страны, чтобы не пропустить новый штамм.

Фото

Около 96% случаев коронавируса в Беларуси приходится на "стелс-омикрон", сообщила в первый заместитель министра здравоохранения страны Елена Кроткова в эфире телеканала ОНТ.

Она отметила, что коронавирус "никуда не уходил, он остается с нами", но в настоящее время фиксируются низкие показатели заболеваемости.

"Поэтому может быть и возникло такое впечатление, что он ушел. Но это не время расслабляться. Это время подготовиться", - считает она.

По информации Кротковой, коронавирус продолжает мутировать, поэтому белорусские эпидемиологи постоянно отслеживают, какие штаммы циркулируют на территории страны, чтобы не пропустить новый штамм. В настоящее время, по данным ведомства, в Беларуси преобладает "омикрон", при чем около 96% приходится на "стелс-омикрон".

Почти готово: в Беларуси достроили линию для производства вакцины от COVID>>>

Совет от Минздрава

Первый замминистра рекомендует белорусам пройти вакцинацию или бустеризацию, если этого еще не сделали. Она считает, что сейчас самое время подготовиться "даже к самому неблагоприятному развитию событий". Вместе с тем показатели вакцинации населения Беларуси неплохие.

"Мы достигли 70%, которые и ставили в качестве задачи к 1 июня по вакцинации двумя компонентами. Более 20% детей в возрасте 12-17 лет вакцинировано. То есть у нас прослойка неплохая. Именно это дает нам надежу, что, даже если и будет подъем, он должен пройти более мягко, не так, как предыдущие подъемы коронавирусной инфекции", - отметила первый заместитель министра.

Белорусская вакцина

Что касается разработки белоруской вакцины, то она, по словам первого замминистра, идет в соответствии с планом. В частности, уже разработан прототип, который показал свою эффективность и безопасность в лабораторных условиях.

Также заканчивается разработка платформы, которая позволит в последующем производить не только вакцину против существующих типов коронавируса, но и других типов.

Источник: Sputnik Беларусь