
Человек не от мира сего, а от мира музыки. Это определение напрашивается по отношению к заслуженному деятелю искусств РБ Лилии Батыревой. 39 лет назад она ввязалась в «драку» под названием фестиваль «Январские музыкальные вечера», увенчавшуюся всеобщим признанием и востребованностью. И хотя сейчас она болеет и передала бразды правления внучке Cтаниславе и единомышленникам из музыкального общества, в теме культурной жизни остается по-прежнему.

«Сильнее музыки ничего нет на свете! Это самое сильное из искусств. Высокая настоящая музыка в хорошем исполнении сразу действует на сердце и попадает в мозг. Я помню всех брестчан, кто интересовался, когда начнется наш первый фестиваль. И все они до сих пор ходят на фестивальные вечера, в последующем приводят своих детей и внуков», – говорила Лилия Григорьевна.
А ведь на первых порах затея казалась чистым донкихотством. От предложений музыкантши, с несгибаемым упорством ходившей по кабинетам, иные чиновники отмахивались с раздражением, и двигать идею в массы Батыревой приходилось где нажимом, где унижением, и очень часто — изрядной нервотрепкой. Но музыка все равно побеждала, ведь среди всех прочих ценностей жизни именно она для этой женщины главный смысл и ориентир.

Как и все мы, живущие в этом бренном мире, Лилия Григорьевна всегда оценивала людей по себе. Она помнит массу примеров из своей профессиональной биографии, в которой культурой и искусством было естественно заниматься по зову души почти на голом энтузиазме. Так было, например, в советское время, когда стараниями Лилии Батыревой в городе не за страх, а за совесть функционировал народный университет культуры. В нем были задействованы все направления творчества: художественное, танцевальное, музыкальное, литературное и др. Будучи в 1969-1987 годах ректором этой просветительской организации и возглавляя ее музыкальное крыло, Батырева устраивала в Бресте концерты многих знаменитых мэтров, что и стало прообразом ее дальнейшей, уже фестивальной деятельности.

Многое-многое в бескомпромиссном характере собирательницы муз сформировалось под влиянием послевоенного народного энтузиазма. Девочка окунулась в героический Брест в 1944 году, когда семья прибыла в город над Бугом из разрушенного Минска. Вспоминает, как им удалось поселиться в пострадавшем от снаряда доме на углу улиц Советских Пограничников и Свердлова. Выбитые окна забили фанерой, новогоднюю елку устанавливали прямо в грунт земляного пола… Однако, вспоминает Лилия Григорьевна, в людях не было никакого уныния, все улыбались, жили на подъеме. Дети с воодушевлением бегали в ближайший кинотеатр и взахлеб смотрели шедевры кинематографа, и тяга к искусству была важным моторчиком Лилиной жизни.
Проходя с мамой мимо музыкальной школы, которая размещалась на ул. Пушкинской в здании нынешнего российского консульства, девочка замерла от доносящихся звуков и уговорила маму зайти внутрь и записать ее на поступление. Так начинался путь профессионального музыканта, который в дальнейшем оказал такое существенное влияние на культурную жизнь Бреста.
Еще будучи студенткой Брестского музыкального училища, Лилия Батырева была принята на работу преподавателем детской музыкальной школы, а затем и допущена к обучению студентов. После училища молодая пианистка успешно окончила и Белорусскую государственную консерваторию им. Луначарского.

Невозможно не восхищаться человеком, который взвалил на себя и с честью пронес сквозь многие годы такую ценную для города культурно-воспитательную миссию, как сделала это Лилия Григорьевна Батырева. Созданный и проводимый ею фестиваль «Январские музыкальные вечера» на десятки лет стал концертным фаворитом брестчан, поднял целый пласт эстетического воспитания горожан. Несмотря на огромный труд по организации этого проекта, Лилия Григорьевна справлялась с ним очень успешно благодаря своему уникальному пробивному и целеустремленному характеру. Скажу честно: это единственная женщина, которую я немного побаивался, потому что ее упорству нельзя было ни в чем отказать, не мытьем, так катаньем она всегда добивалась своей цели. У нее редкий дар решать вопросы, заставлять делать то, что ей надо. Она умна, дальновидна и, зная компетенции каждого интересующего ее работника в горисполкоме, била прицельно, чтобы был результат.
Благодаря этому административная и финансовая помощь ее проектам обеспечивалась. И, хотя Лилия Григорьевна имеет крайне сложный характер, ее талант и приносимая ею польза для города всегда служили нам доминантой для удовлетворения ее заявок. Считая Лилию Батыреву гениальным организатором, именно я, будучи на посту мэра, стал инициатором присвоения ей звания Почетного гражданина Бреста, чем очень горжусь. Желаю этому заслуженному человеку долгих лет жизни и достижения своего столетнего юбилея в ее любимом Бресте.
Почетный гражданин Бреста, обладатель медали Франциска Скорины, Лилия Батырева как-то призналась, что жалеет только о двух своих упущениях. О том, что в свое время отказалась от предлагаемой ей должности директора областной филармонии, и о том, что не пошла навстречу предложению Евгения Евтушенко написать книгу о ее жизни.

Воистину, в этой длинной биографии накопились неисчерпаемые меньшим масштабом впечатления. Лилия Григорьевна удостоилась довольно близкой дружбы с большим музыкантом Святославом Рихтером, который бывал в Бресте (и проездом, и с концертами) 18 раз! Обожающая его брестчанка вспоминает, как готовила ему маринованные белые грибы и торт «Наполеон», старалась читать те же книги, что читает он, чтобы поддерживать разговор на должном уровне. «Была золотая осень 1968 года, — делится сокровенным собеседница, — маэстро впервые ехал в Брест с концертом. Заведующий отделом областной филармонии позвонил мне, молодому педагогу музыкального училища, и попросил встретить именитого гостя. Как я робела! Рихтера мы встречали вместе с его супругой Ниной Дорлиак, которая прибыла чуть раньше, чтобы решить организационные вопросы. Рихтер вышел из вагона, обнял Нину Львовну, и она махнула мне рукой. Это был условный знак, означавший, что могу подходить, — маэстро в хорошем настроении…»
Тесное общение связывало Лилию Григорьевну и со знаменитым пианистом Игорем Оловниковым. Кто-кто, а Батырева ценить талантливых людей всегда умела. А с какой горячностью высказывала она идею обозначить в городе памятными знаками места пребывания многочисленных знаменитостей, которые гостили или выступали в Бресте: Святослава Рихтера, Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого, Елены Образцовой и т.д. Среди участников многочисленных фестивальных концертов были такие известные мастера сцены, как блестящий, всемирно известный гитарист Том Синатра, итальянский тенор Даминго Стаси, незабвенный чилийский маг вокала Хуан Фернандес, звезда российской эстрады Сергей Захаров, российская дива Мария Максакова, выдающиеся хоровые коллективы и еще много-много талантов.

Преданность культуре, творчеству, классической музыке у Лилии Григорьевны потрясающая. Она так умела заражать людей своим энтузиазмом, что поддерживать ее инициативы было как бы в порядке вещей. Вначале она сама, будучи ректором народного университета, организовывала отдельные творческие встречи со знаменитостями вроде Евгения Евтушенко или Владимира Высоцкого. Потом, решив подключить к делу госструктуры, обратилась к властям и, конечно, нашла поддержку. Культурные проекты сразу обрели размах, тот же фестиваль «Январские музыкальные вечера» стал международным. Конечно, все это было непросто не только финансово, но и организационно. Одно время, видя огромную нагрузку, которую взвалила на себя героическая женщина, у нас возникла идея подключить к устройству фестиваля областную филармонию, но Батырева была категорически против. Она относилась к своему детищу очень ревностно и, видимо, не могла ни с кем делить связанную с ним ответственность. Считаю Лилию Батыреву в своем роде выдающимся человеком. Вызывает восхищение и то, с каким творческим пылом она служила своему делу даже в весьма солидном возрасте.

О себе Лилия Батырева часто говорила: «Я максималистка». К современной общественной обстановке не раз высказывала целый пакет предложений: о том, как лучше обустроить улицу Советскую и центр в целом, о необходимости вернуть учебным заведениям прежние отечественные наименования, о предоставлении одного из исторических зданий в распоряжение музыкального общества, о бережном отношении к мемориальному статусу Брестской крепости и т.п.
Город Брест его почетный гражданин Батырева любит беззаветно: «Было время, мне золотые горы обещали, приглашали в другие города и страны – и на работу, и замуж. Но я всегда отвечала: только Брест. Потому, что это особый город. Здесь начинается наша Родина. Сколько раз его разбивали, завоевывали, снова освобождали и отстраивали. А как защитила страну героическая Брестская крепость! Она и сегодня нас защищает, только уже не фортификационно, а духовно».

Трудно не признать молодцом человека, подарившего Бресту такую визитную карточку, как международный фестиваль классической музыки. Ведь сумела же эта энергичная женщина год за годом привлекать на нашу сцену таких «тузов» культуры, что иногда даже не верилось в реальность этой затеи. Лилия Григорьевна могла найти подход почти к любому сценическому деятелю, на которого нацелилась: надо Москва – будет Москва, либо Питер, Варшава, Берлин…. Она сама ездила по городам, высматривала таланты, заводила нужные связи, которых у нее было предостаточно. Уважаю Лилию Григорьевну как видного деятеля культуры, пропагандиста классической музыки, талантливого музыканта и плодотворного преподавателя по классу фортепиано.
А к своей частной жизни у этой женщины пристрастности не наблюдается. В небольшой комнате ее скромной квартиры вальяжно расположились лишь два громоздких инструмента: пианино и концертный рояль. Еще из вещей заметен целый шкаф с большой коллекцией фарфоровых собачек. Симпатия к этим животным у хозяйки сознательная: «Собака — лучший друг человека».

В духе довольно аскетичного быта воспитывались и ее двое детей, а внуки уже довольно взрослые и теперь живут отдельно. Наверное, близким людям не хватало внимания всегда занятой мамы и бабушки. Но, с другой стороны, сколько им досталось полезных впечатлений, поводов для вдохновения и восхищения! И, конечно, — любви: к жизни, творчеству, прекрасным порывам и высоким материям.
Освещающим фестивальные вечера журналистам работать с Лилией Григорьевной было и легко, и трудно. Легко, потому что она очень трепетно относилась к присутствию представителей прессы в зрительном зале и всегда выделяла нам лучшие места в партере. Охотно вступала в беседу, могла пригласить домой и между делом напоить чаем. Однако при этом собеседница нередко бывала резкой, критикуя наши задаваемые вопросы с недовольством, как можно этого не знать? Работать с ощущением провинившейся школьницы было неловко, но в то же время у пишущего профессионала формировался стержень преодоления психологических барьеров, так что он проходил своеобразный полезный тренинг.