НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

История, достойная детектива: в Испании королева красоты с сообщником украли из ресторана редкое вино на 1,65 млн евро

22.07.2022 09:29
В мире

Хотя подозреваемые в ограблении испанского ресторана, которое произошло в октябре прошлого года и само по себе достойно детективного романа, теперь арестованы, похищенное вино, среди которого есть редчайший экземпляр выдержкой более 200 лет, пока не найдено.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

Правоохранители сумели задержать при попытке въезда в Хорватию двух человек, которые, как утверждается, причастных к крупнейшему «винному» ограблению в истории Испании – пара скрывалась от правоохранителей на протяжении последних 9 месяцев.

Мужчину, подданного Нидерландов, и женщину, которая является гражданкой Мексики и, как утверждается, ранее участвовала в конкурсах красоты у себя на родине, подозревают в причастности к преступлению, которое произошло в октябре прошлого года.

Тогда из ресторана элитной гостиницы Atrio в испанском городе Касерес Было украдено 45 бутылок редкого вина на общую сумму почти 1,65 евро. По информации газеты El Pais, среди похищенного была и бутылка Chateau d'Yquem 1806 года стоимостью более 310 тыс. евро – по поводу ее пропажи особенно сокрушался шеф-повар ресторана Тоньо Перес, который заявил, что такое вино «невозможно заменить».

Испанская полиция сообщила, что злоумышленники тщательно готовились к преступлению и до того, как привести свой план в действие, трижды посещали Atrio. Затем по поддельным швейцарским паспортам они заселились в гостиницу, при которой работает ресторан, и поужинали в элитном заведении. После этого, следуя традиции, официанты пригласили пару осмотреть старинный винный погреб, в котором находится около 40 тыс. бутылок напитка.

Позже мужчина вернулся в погреб, пока женщина отвлекала персонал ресторана тем, что пыталась заказать еду уже после закрытия кухни. Пропажу вина смогли заметить только утром следующего дня.

Пока задержанные ожидают экстрадиции, расследование продолжается – вино пока так и не было найдено.

Источник: Myfin.by