1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›История о том, как белорус передал более 110 тысяч долларов мошенникам

История о том, как белорус передал более 110 тысяч долларов мошенникам

Источник: МВД
16 февраля 2025 в 10:10
Происшествия

В милицию обратился 73-летний минчанин, ставший жертвой телефонных мошенников. Он 10 дней был на связи со злоумышленниками и все это время опустошал семейные счета.

Потерпевшему в мессенджере поступило сообщение якобы от начальника, что вскоре с ним свяжутся правоохранители. Минчанина убедили, что преступники пользуются его счетом для "отмывания" денег. Чтобы спасти накопления, нужно их обналичить и передать в Национальный банк. Прибывший курьер забрал у жертвы 60 тысяч долларов.

Затем минчанин собрал оставшиеся сбережения и снял со счетов сыновей и супруги более 20 тысяч евро и 30 тысяч долларов. Их он под разными предлогами также передал курьеру и самостоятельно перевел "куратору".

Сотрудники банка предостерегали клиента, что его могут обманывать мошенники, но тот им не поверил.

Сыщики задержали двоих курьеров 32 и 42 лет. У одного из них изъято около 35 тысяч долларов, которые будут возвращены владельцу.

Работа по установлению иных участников преступной схемы продолжается.

Напоминаем: правоохранители не предлагают гражданам в мессенджерах поучаствовать в каких-либо операциях по поимке преступников и не просят совершать манипуляции с финансами. При поступлении подобных звонков немедленно прекратите разговор и сообщите о произошедшем в милицию.

#минск#мошенничество