История о том, как белорус потерял 12 тысяч рублей

В правоохранительные органы поступило заявление от 51-летнего борисовчанина. Как пояснил мужчина, неизвестный связался с ним в одном из мессенджеров, представившись работником Национального банка Республики Беларусь, уговорил оформить кредит на сумму 12200 рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Лжебанкир» в ходе разговора сообщил информацию о месте жительства борисовчанина, его работе, а также данные абонентского номера.

После этого злоумышленник пояснил, что неизвестный от имени потерпевшего собирается взять кредит. Для того, чтобы его вычислить, нужно отправиться в банк, находящийся в райцентре, где необходимо оформить кредит.

Также для безопасности и защиты персональных данных потерпевший по просьбе звонившего установил на свое мобильно устройство программу удаленного доступа RustDesk.

Потерпевший в этот же день направился в банк, где оформил на свое имя кредит. Сразу же на мобильный телефон борисовчанина пришло 3 сообщения: с разницей в минуту списалось 4950 рублей, 4920 рублей и 2337 рублей.

Далее мошенники сообщили потерпевшему о якобы еще одной заявке на кредит, только в другом банке. Однако после очередной просьбы борисовчанин понял, что стал жертвой мошенничества и обратился в милицию.

По данному факту районным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.