НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Из-за роста заболеваемости изменилась работа детских поликлиник в Брестской области

18.12.2021 16:23
Разное

Изменения коснулись деятельности педиатрических отделений поликлиник в регионе в связи с повышенной заболеваемостью острыми респираторными инфекциями.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Кроме завладевшего всеобщим вниманием вируса SARS-CoV-2 (возбудителя инфекции COVID-19), это также вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус, риновирус, РС-вирус и некоторые другие.

«Особое место среди респираторных вирусов занимает вирус гриппа, поскольку он может вызывать тяжелое осложненное течение заболевания, нередко требующее госпитализации ребенка», - отмечают в Министерстве здравоохранения РБ и призывают не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу.

По информации Минздрава, в Брестской области организованы дежурства медицинских работников и администрации учреждений для перераспределения потоков пациентов и консультирования по телефону родителей. Так, изменен график работы врачей с учетом дней, на которые приходится пик обращений и вызовов. Помимо этого, пересмотрен режим работы педиатров в связи с увеличением количества вызовов на дом.

Кроме того, в Барановичах увеличили число врачей-педиатров для дежурств в выходные дни (субботу и воскресенье). Также привлечены врачи-специалисты, врачи-интерны к приему пациентов и обслуживанию вызовов на дом.

В Минздраве уверяют, что «система здравоохранения в полной мере готова к своевременному и эффективному оказанию медицинской помощи детям с острыми респираторными инфекциями, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях».

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)