Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Изготовление самогона дома. Какое грозит наказание?

12.11.2023 13:19
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Какая ответственность предусмотрена за изготовление или приобретение самогона?

Отвечает старший участковый инспектор милиции ООПП УВД администрации Московского района г. Бреста майор милиции Олег Мущук:

- Самогоном считаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривается ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов для их изготовления.

Как правило изготовлением самогона и браги занимаются люди, уклоняющиеся от общественно-полезного труда, либо пенсионного возраста.

Изготовление самогона, браги, хранение аппаратов, используемых для их изготовления влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, с конфискацией самогона, браги, аппарата для их изготовления (ст.13.27 КоАП).

За те же действия, совершенные повторно в течении одного года после наложения взыскания за те же нарушения, а также изготовление нарушителем более пяти литров самогона, более 30 литров браги либо хранение более тридцати литров браги влекут наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией напитка, браги, аппарата.

Приобретение самогона, за исключением тех случаев, когда его продажа разрешена законодательством, как и приобретение браги, влекут наложение штрафа в размере от пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Распространение самогоноварения, продажа спиртосодержащей продукции серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения, создают угрозу экономическому благополучию и социальной стабильности в обществе.

По иным вопросам, относящимся к компетенции милиции Вы можете обращаться на общественный пункт охраны правопорядка каждую среду с 17.00 до 20.00 часов.

Источник: УВД Брестского облисполкома