Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Как белорусы, получающие доход из-за границы, будут платить налоги: разбираемся с юристом

24.08.2023 14:15
Общество

В Беларуси доступны несколько вариантов легализации деятельности фрилансеров. В их числе регистрация в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой подоходного налога или в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) при соответствии определенным требованиям. Myfin.by вместе со старшим юристом налоговой практики Legaltax Дмитрием Залесским разбирается, при каких условиях белорусские фрилансеры могут применять НПД, в том числе в отношении доходов, получаемых из-за границы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Налог на профессиональный доход

НПД включает в себя уплату взносов в ФСЗН, избавляет от необходимости ведения учета и подачи отчетности, позволяет производить уплату налога с помощью мобильного приложения. Это делает его действительно привлекательным для фрилансеров, желающих при минимальных затратах осуществлять свою деятельность законно.

НПД уплачивается со всех поступлений на расчетный счет, электронных кошельков и с наличной выручки. Базовая ставка НПД – 10 % от суммы всех поступлений. Если доход, полученный от организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, превышает 60 000 белорусских рублей в год, то ставка НПД – 20% от суммы, превысившей указанный лимит (п. 1 ст. 381-2 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – (НК)).

Для применения НПД существует определённый Перечень видов деятельности, среди которых, например, фотосъемка, изготовление фотографий, видеосъемка событий, специализированная офисная деятельность, письменный и устный перевод, парикмахерские и косметические услуги, производство одежды, разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения и их техническое обслуживание.

Как платить НПД с доходов из-за рубежа

Однако законодательством не ограничено, что плательщик НПД может работать исключительно с заказчиками-резидентами Республики Беларусь и получать оплату только в белорусских рублях на свой счет.

Соответственно, при работе с зарубежными заказчиками у фрилансера могут возникнуть следующие сомнения:

  • Допускается ли получение дохода от зарубежной компании в иностранной валюте?
  • Разрешено ли зачислять доход, облагаемый НПД, на расчетный счет в иностранном банке?
  • Нужно ли плательщику НПД подавать декларацию по налогу на доходы физического лица?
  • Будет ли такое поступление валютной выручки фрилансеру попадать под законодательство о валютном контроле?

Получение дохода в иностранной валюте

Объектом налогообложения НПД признается, в том числе, профессиональный доход, полученный от источников за пределами Республики Беларусь (абз. 2 ч. 1 ст. 379 НК), что прямо разрешает плательщикам НПД работать с иностранными заказчиками.

Доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному НБ РБ на дату его получения (п. 6 ст. 381-1 НК).

Исходя из этого, доход может быть получен плательщиком НПД и в иностранной валюте, но с обязательным пересчетом в белорусские рубли для целей исчисления суммы НПД, подлежащей уплате.

Зачисление дохода на расчетный счет плательщика в иностранном банке

В настоящее время наше законодательство не содержит положений, запрещающих получение дохода на счета в иностранных банках. В частности в абз. 2 п.1 ст.381-5 НК предусмотрено, что датой получения профессионального дохода является дата поступления денежных средств на счета плательщика в банках или по его поручению на счета третьих лиц.

Аналогичное положение существует и в отношении денежных средств, поступающих в электронные кошельки плательщиков. Как видно, законодатель не указывает на обязательное наличие счета именно в белорусском банке.

Важно отметить, что в приложении «Налог на профессиональный доход» плательщик самостоятельно формирует «Чек», с суммы которого он ежемесячно уплачивает НПД. При отсутствии расчетного счета в белорусском банке у налоговых органов могут возникнуть обоснованные сомнения в подлинности размера доходов плательщика.

Чтобы избежать последующего доначисления подоходного налога с суммы большей, чем в действительности была получена плательщиком, рекомендуем в случае запроса налогового органа предоставить выписку с соответствующего счета (электронного кошелька) – этим можно подтвердить реальный размер полученного дохода, с которого был уплачен НПД.

Помимо банков и электронных кошельков фриланс-специалисты часто используют платежные платформы, которые оказывают схожие с банковскими услуги. Работа через такие платежные системы хотя и прямо не запрещена, но не урегулирована законодательством Республики Беларусь, поэтому возможность их использования в качестве места аккумулирования дохода плательщика находится вне правового поля.

Принципиальное значение для корректного исчисления НПД имеет принадлежность счета конкретному плательщику НПД, а также возможность подтвердить действительную сумму дохода. Поэтому до поступления денег через такие платформы рекомендуем убедиться, что они предоставляют выписки, схожие по содержанию с банковскими.

Налоговая декларация по подоходному налогу физического лица

Исходя из разъяснения Министерства финансов Республики Беларусь, оплата НПД в бюджет будет осуществляться ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, а подача налоговых деклараций по НПД не предусматривается.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь придерживается аналогичной позиции, указывая, что необходимость предоставления декларации отсутствует с того момента, когда физическое лицо станет плательщиком НПД.

Валютный контроль

В соответствии с белорусским валютным регулированием, фрилансер, находящийся в Беларуси более 183 дней в календарном году, признается ее резидентом, а получение им денежных средств от иностранной компании является валютной операцией.

Сделки, расчеты по которым производятся с использованием приложения «Налог на профессиональный доход», по общему правилу могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).

Однако когда речь идет о внешнеэкономической сделке, она должна быть совершена в письменной форме (ст. 1116 Гражданского кодекса Республики Беларусь). В свою очередь, валютные договоры подлежат регистрации НБ РБ при одновременном наличии следующих условий:

  • Если сумма денежных обязательств по таким валютным договорам не определена или на дату заключения валютного договора равна (или превышает) сумму, эквивалентную 2000 базовых величин (74 000 белорусских рублей) при заключении валютного договора физическим лицом-резидентом.
  • По валютному договору подлежит проведению валютная операция, предусматривающая проведение расчетов при экспорте услуг.