Как быстро протрезветь и через сколько можно садиться за руль? Советы для водителей и не только

16.05.2023 03:47
Транспорт

Этиловый спирт – сильнейший яд для человека. Попадая в организм, он быстро разносится по клеткам и наносит вред многим органам и системам, однако больше всего достается печени и почкам. Именно от их работы зависит, через какое время алкоголь выйдет из организма.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Когда человек будет полностью трезвым, зависит от веса и дозы, которая принята. Есть мнение, что более худые люди пьянеют быстрее, а отрезвление у них происходит медленнее, пишет unicaplus.ru.

Сколько времени алкоголь выходит из организма?

Законодательством запрещено садиться за руль в нетрезвом виде. За это лишают водительских прав и выписывают серьезные штрафы. Поэтому водителей часто интересует, через сколько алкоголь выводится из крови и когда можно водить машину?

У каждого человека алкоголь выходит из организма по-своему. Все зависит от численности вырабатываемых ферментов, которые отвечают за расщепление этилового спирта. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать состояние организма, наличие хронических заболеваний, возраст и пол человека (согласно исследованиям, из женского организма алкоголь выводится медленнее), количество алкоголя, которое было принято, и массу тела.

Как быстро отрезветь?

В среднем необходимо двое-трое суток, чтобы кровь полностью очистилась от продуктов распада этанола. Для более быстрого выведения следов алкоголя нужно пить много жидкости: минеральную воду, компот, травяной и зеленый чай. В этот период лучше отказаться от кофе и черного чая – эти напитки повышают нагрузку на сердце.

С потом алкоголь выводиться намного быстрее. Поэтому чашечка горячего травяного чая или баня – лучшие помощники. Шипучая таблетка витамина С или активированный уголь также ускорят процесс.

Когда садиться за руль?

Универсальной схемы подсчета вывода алкоголя из организма нет, поэтому когда садиться за руль, никто точно не скажет. Самый действенный способ – соответствующий анализ. В среднем человеку требуется от двух до трех часов, чтобы сжечь 20 граммов чистого спирта – такое количество находится в 50 граммах водки. В 100 миллилитрах вина содержится 12 граммов этанола, в пиве – 25 граммов. Так или иначе, в день употребления алкоголя за руль точно садиться не стоит.

Источник: СТВ